МААМ-картинки

В детском саду Ханты-Мансийска культивируют семейные ценности

11 апреля 2014 в 06:30 - Светлана Черемискина
article4321.jpg

С раннего возраста воспитанники детского сада «Страна чудес» города Ханты-Мансийска обсуждают семейное устройство и правила семейного общения. Планомерная работа по воспитанию у дошколят семейных ценностей – это актуальная долгосрочная перспектива.

Закладывая семейные ценности в детском саду, воспитатель Виктория Чайникова работает на будущее. В ее группе вопросам семьи уделяется много времени. Педагог ведет своих дошкольников от теории к практике, обсуждая на занятиях с дошколятами разные аспекты семьи.

Любовь выражается в словах и делах

Дети размышляют о членах семьи, о том, какие должны быть отношения. С помощью игр ребята учатся подбирать ласковые слова для папы, мамы, дедушки, бабушки, брата или сестры. Педагог предоставляет детям возможность выразить свои чувства к семье через продуктивную деятельность. Малыши своими руками замешивают тесто для печенья, лепят забавные фигурки, чтобы потом угостить любимых родителей.

Печенье для родных своими руками

Отражение семейных отношений малыши вместе с воспитателем находят в детской литературе, а затем воплощают их в сюжетно-ролевых играх, в художественном творчестве. Из детских рисунков составляются тематические папки «Моя дружная семья», «Мой брат (сестра)».

Без родителей семейное воспитание не имеет смысла. Воспитатель побуждает детей и взрослых составлять семейные фотоальбомы, которые закладывают основу гордости и уважения к своей семье. «Воспоминания… Они есть у каждого человека, и копятся они не только в памяти, но и в семейном альбоме. В нем собираются фотографии родных и близких людей, о радостных и торжественных семейных событиях, а порой и забавные случаи, которые произошли в семье», - учит малышей мудрый воспитатель.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В детском саду Ханты-Мансийска культивируют семейные ценности»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД