МААМ-картинки

В детском саду Якутска по четвергам царит национальный колорит

24 апреля 2016 в 13:42 - Светлана Черемискина
article9531.jpg

В 10 группах детского сада№21 «Кэнчээри» города Якутска образование ведется на двух языках: русском и якутском. Каждую неделю по четвергам воспитатели и дошкольники переодеваются в национальную одежду и изучают традиции родного края.

С чего начинается родина?

Воспитание юных жителей Якутска невозможно без обращения к традициям и культуре коренного народа Республики Саха (Якутии). В детском саду «Кэнчээри» фольклорное направление – одно из приоритетных в социальном развитии дошкольников. Вот что рассказывает о своей работе в группе «Кустук» дошкольный педагог Валентина Тихонова: «Мы являемся якутской группой и, начиная со второй младшей, дети и воспитатели в неделю один раз (по четвергам) одеваемся в национальную одежду, это в нашей группе стало традицией и с радостью принимается новыми родителями».

Кроме изучения якутского языка, дошкольники играют в народные игры, настольные и спортивные. Под руководством мастера-варганиста Аркадия Егорова малыши научились играть на народном музыкальном инструменте – хомусе. В копилке событий этой группы и яркая театральная постановка по мотивам якутской сказки «Хорсун кыыс уонна хара таба».

Народную культуру дети постигают вместе с родителями

Надо отметить, что родители дошкольников стали активными помощниками педагогов в организации детских мероприятий, отвечая за различные контакты с социумом. Вот и при ознакомлении детей с традициями народа Якутии мамы и папы помогают в подготовке фольклорных вечеров, с удовольствием наряжаются в национальные костюмы и участвуют в праздниках вместе с детворой. Совместными усилиями были организованы запоминающиеся вечера «Дьиэ кэргэн олох трд», «Вечер игр народа Саха». По словам воспитателя, так родители своим примером прививают детям любовь к культуре и традициям с малых лет. «Проводимые совместно с родителями мероприятия для детей интересны и результативны», - добавляет Валентина Тихонова. Она поделилась с коллегами на МААМ, как стимулировать родителей к участию в жизни детсадовской группы.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В детском саду Якутска по четвергам царит национальный колорит»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД