Папки-передвижки

В детском саду Клинского района Московской области открылась выставка игрушек из глины «Глиняное чудо»

24 апреля 2014 в 12:32 - Лара Гречаная
article4388.jpg

Четырехлетние скульпторы из села Спас-Заулок впервые выставили свои работы на обозрение родителей и гостей.

Как рождалось «Глиняное чудо»

Елена Владимировна Смирнова, воспитатель детского сада № 9 «Тополёк», с увлечением пробует со своими ребятами разнообразные формы творчества. В её арсенале обучение детворы рисункам ладошкой, мелом, пластилином, палочкой, водой, песком. От рисунков педагог перешла к скульптуре малых форм. О достижениях малышей своей группы Елена Владимировна рассказала на образовательном портале maam.ru.

«В этом году мы впервые с детьми начали лепить из глины. Сначала было трудно, познакомились с глиной, её свойствами, способами лепки. А потом у нас стало что-то получаться. Лепка из глины доставила детям огромную радость, а сколько было радости раскрашивать свои игрушки», — поделилась педагог.

Голубой слон.

Елена Смирнова полагает, что глина по многим показателям превосходит традиционно применяющийся для лепки с детьми пластилин. Материал податливый и легкий в обработке, хорошо сушится. Одним из главных преимуществ глины педагог находит её однотонность и необходимость раскрашивания маленьких скульптур. С этой задачей отлично справились её четырехлетние воспитанники. Выставка «Глиняное чудо», на которой детвора показывает свои первые работы, привела в восторг родителей малышей.

Удивленная ворона.

Немаловажным считает Елена Смирнова и доступность глины. Из одного килограмма готового материала стоимостью порядка 53 рублей детвора лепит 5 скульптур.

Занятия с глиной не только развивают детей творчески и эстетически, психологи считают лепку отличным способом релаксации для гиперактивных ребятишек и поднятия самооценки для неуверенных в себе, логопеды рекомендуют эту увлекательную деятельность для развития мелкой моторики кисти рук.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В детском саду Клинского района Московской области открылась выставка игрушек из глины «Глиняное чудо»»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД