Папки-передвижки

В детском саду Краснодарского края работает группа выходного дня

28 марта 2014 в 09:11 - Лара Гречаная
article4216.jpg

Занятия в группе выходного дня «Вокруг света» в станице Ленинградской проводит Ю.В. Великоднева, кандидат педагогических наук, преподаватель дошкольной педагогики и психологии, а также специалист по художественно-эстетическому развитию.

Вокруг света в свой выходной

Tамара Пономаренко, руководитель Центра развития ребенка «Планета Детства» познакомила коллег на образовательном портале maam.ru с работой группы «Вокруг света», работающей по выходным.

«Эта группа – настоящий подарок для детей, интересующихся многообразием нашей планеты. Дальние страны, моря и океаны, горы и равнины, культура разных народов – все это и многое другое ждет их на занятиях!», — рассказала Тамара Пономаренко.

Руководитель группы, кандидат педагогических наук Юлия Вячеславовна Великоднева, работает с детьми по дополнительной общеразвивающей программе, рассчитанной на дошкольников 4 – 6 лет. На занятиях дети знакомятся с самыми разными странами мира. Педагог помогает кружковцам активизировать фантазию и совершить мысленное путешествие в разные точки планеты.

Построенные в игровой форме встречи знакомят детей с традициями разных народов, историей и культурой государств. Ребята узнают, какие животные обитают, и какова растительность в ближних и дальних, совсем не похожих на Россию странах. В качестве наглядных пособий используются презентации и фрагменты научно-популярных фильмов.

Программа не ставит целью дать детям обширные познания по географии и страноведению, тем не менее, кружковцы учатся работать с контурной картой, отмечая на ней границы и столицы стран, с которыми они познакомились.

Цветущая сакура — образ Японии, который навсегда останется в сознании детей.

Изобразительная деятельность даёт детям возможность в буквальном смысле прикоснуться к культуре разных народов. На занятиях используются разнообразные техники рисования и лепки. В работе Юлие Вячеславовне помогают студенты волонтеры.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В детском саду Краснодарского края работает группа выходного дня»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД