Лучший педагог года

В детском саду Магнитогорска ежегодно проходит театральный фестиваль

27 мая 2014 в 08:57 - Светлана Черемискина
article4638.jpg

Педколлектив детского сада № 30 города Магнитогорска Челябинской области каждый год в сентябре выбирает тему для театрального фестиваля. Весной детский сад вместе с родителями собирается на представление спектаклей, в которых участвуют маленькие артисты.

В этом учебном году темой фестиваля стало «Нравственно-патриотическое воспитание детей в сказках русского народа», рассказывает на портале maam.ru воспитатель Елена Ложкина. Ей вместе с музыкальным руководителем предстояло выбрать сказку для театральной постановки в своей группе. Педагоги посчитали, «что моральные ценности в волшебных сказках представлены более конкретно, чем в сказках о животных. Положительные герои, как правило, наделены мужеством, смелостью, упорством в достижении цели, красотой, подкупающей прямотой, честностью и другими физическими и моральными качествами, имеющими в глазах народа наивысшую ценность».

Царевна-лягушка и все, все, все

Весь год воспитанники Елены Ложкиной готовились к фестивалю. Спектакль поставили в русском народном стиле. Для показа «дети научились играть на таких замечательных инструментах, как: деревянные ложки, бубны, трещотки и погремушки», украсив выступление русскими танцами. Сценарий постановки включал и кукольное представление, и игру самих дошколят.

Сцена из спектакля

Маленьких артистов поддержали родители и сшили им великолепные костюмы. А после премьеры сказки «Царевна-лягушка» мамы и папы громко аплодировали юным дарованиям. Оценивая воспитательное воздействие таких мероприятий, Елена Ложкина отмечает: «Сказка не дает прямых наставлений детям, но в ее содержании всегда заложен урок, который они постепенно воспринимают, многократно возвращаясь к тексту сказки».

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В детском саду Магнитогорска ежегодно проходит театральный фестиваль»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД