МААМ-картинки

В детском саду Печоры завершилась традиционная Коми-неделя

17 ноября 2014 в 08:24 - Светлана Черемискина
article5737.jpg

Дважды в год в детском саду №16 «Белоснежка» города Печора объявляется тематическая «Коми-неделя» - дошкольников встречает увлекательное путешествие по родному краю в самых занимательных формах. Вот и этой осенью дети были приглашены на праздник в «Коми-избе»

Коми – край мой северный

В избе, оформленной согласно традициям народа коми, дошколят встретили Домовенок Кузя и Хозяйка в национальной одежде. «Дети познакомились с убранством Коми избы, смогли не только увидеть, но и потрогать руками предметы быта: чугунки, солонки из бересты, кринки из глины, туески из меха оленя и другую домашнюю утварь. Дети увидели обряд одевания Коми женщины, познакомились с традиционными особенностями Коми одежды», - рассказывает воспитатель Вера Шарыпова.

Обряд одевания женщины коми

Ребятишки с интересом познакомились с таежной гостьей – Кикиморой, которая не только пригласила ребят повеселиться в народном хороводе, но и рассказала много интересных историй о растениях и животных пармы – тайги. Теплая встреча в Коми-избе завершилась совместной работой в творческой мастерской, где дошколята увлеченно украшали изделия ручной работы национальным орнаментом.

Мастера народных узоров

Этот праздник стал завершающим этапом «Коми-недели». Вера Шарыпова поделилась на портале maam.ru фотографиями фольклорного развлечения и рассказала о том, как проходила тематическая неделя: «Каждый день на такой неделе отмечен чем-то знаменательным. Особенно увлекательным для детей бывает «Путешествие по родному городу Печора». Дети узнают свои любимые уголки в городе, с удовольствием рассказывают о знакомых местах». В январе ребят из детского сада «Белоснежка» вновь ожидает встреча с родной культурой и историей, с достопримечательностями родного города и его знаменитыми жителями.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В детском саду Печоры завершилась традиционная Коми-неделя»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД