МААМ-картинки

В детском саду Петрозаводска открыли мини-библиотеку

2 ноября 2015 в 22:25 - Светлана Черемискина
article7902.jpg

Обычный книжный уголок в одной из групп детского сада №34 города Петрозаводска превратился в мини-библиотеку, которая набирает популярность у дошкольников разных возрастов.

Книжный уголок на радость всему детскому саду

Самых маленьких дошкольников с новыми книжками знакомят игрушки

Вот уже два месяца, как дети со всего детского сада приходят в группу воспитателя Натальи Бедениной и ее коллеги. Здесь открыта мини-библиотека, в которой дошкольники разного возраста могут познакомиться с новой книгой и взять ее для чтения в своей группе. Авторы этого проекта творчески подошли к организации работы мини-библиотеки: для всех групп были оформлены красочные формуляры, подготовлена яркая презентация для бесед с детьми. «В нашей мини-библиотеке побывали почти все группы детского сада», - рассказывает Наталья. – «Дети узнавали много интересных фактов из жизни поэтов, например, что в детстве Агния Барто мечтала стать балериной, что Самуил Маршак был замечательным переводчиком, что автор «Дяди Степы» писал и серьезные произведения, например гимн нашей страны».

Посетители библиотеки с интересом выбирают книги по душе

Надо отметить, что базой для этой детской библиотечки стал книжный уголок, который Наталья с коллегой и родителями своих воспитанников создавали не один год. С самого начала здесь все было продумано до мелочей: от расположения и оформления книжных полочек до наличия закладок и пуфика для чтения книг. В рамках акции «Подари книгу», которую педагоги провели в прошлом году, книжный фонд группы пополнился 140 экземплярами детской литературы. Есть здесь и книги, созданные руками малышей. По словам Натальи Бедениной, детская мини-библиотека – это очень интересная форма работы с дошкольниками: «Дети знакомятся с творчеством авторов, прививается любовь к книге, формируется общая культура». Как организовать такую библиотеку в детском саду, педагог подробно рассказала на портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В детском саду Петрозаводска открыли мини-библиотеку»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД