Папки-передвижки

В детском саду Санкт-Петербурга родителям вручают зачетные книжки

21 декабря 2013 в 14:43 - Светлана Черемискина
article3748.jpg

Родители воспитанников детского сада №7 Московского района города Санкт-Петербурга стали активными и постоянными помощниками воспитателей. Причем дошкольники сами подстегивают мам и пап к получению заданий от педагогов. 

Мотив у детей и родителей простой – не хочется быть в числе отстающих. Как удалось стимулировать родителей к общественной работе в группе, рассказала на проекте maam.ru воспитатель Елена Рогова.

Регулярно на шкафчиках воспитанников этой детсадовской группы появляются «солнышки» с благодарностью родителям от педагогов. Чем чаще проявляют участие и активность мамы и папы, тем «благодарилок» становится больше. Малыши эти знаки отличия быстро подсчитывают, а потом задают родителям вполне справедливые вопросы: «Мама, а почему у Маши «солнышек» больше, а у нас нет? Иди, спроси у воспитателя, что надо сделать для группы».

«Солнышки» с благодарностями освещают раздевалку

А дел в группе достаточно: семейные досуги, тематические и творческие выставки семейных поделок, родительские собрания с чаепитием. Всех интересных и познавательных затей не перечесть, и получить в благодарность «солнышко» на детском шкафчике для любящих родителей совсем не проблема.

А что у нас в зачетной книжке?!

Такой стимул для родителей дошколят придумала Елена Рогова. Она пишет в своем блоге, что «в конце года, в мае на заключительном концерте у нас проходит «Торжественная церемония награждения в номинации «Родители года». Все «солнышки» с благодарностями, полученные в течение года за активную работу красуются потом в «Зачетных книжках родителей». Наиболее «трудолюбивые» мамы и папы награждаются дипломами и кубками ручной работы.

Родителям не стыдно показать зачетку детям

Всегда в контакте с родителями

Елена Рогова приложила немало усилий, чтобы в группе детского сада было интересно не только детям, но и родителям. Она стремится сплотить родительский коллектив разными способами, например, через интернет-сообщество.

Стенды, папки-передвижки, вернисаж, раздаточный материал для родителей – все в этой группе говорит о желании воспитателей помочь родителям и заинтересовать «садиковской» жизнью ребенка.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В детском саду Санкт-Петербурга родителям вручают зачетные книжки»!


Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД