Папки-передвижки

В детском саду Саратовской области поселился «Умный клоун»

22 мая 2014 в 06:15 - Лара Гречаная
article4604.jpg

Изобретение воспитателя из Петровска Светланы Симоновой — дидактическое пособие «Умный клоун» — научит детей анализировать и сравнивать, поможет сочинить сказку и сформировать мелкую моторику рук, активизирует творческие способности и послужит отличным тренажером зрения.

Умнеем вместе в клоуном

Светлана Симонова, воспитатель детского сада № 16 «Радуга», пришла в свою профессию по призванию. За 27 лет стажа педагог создала множество развивающих пособий и игр. Недавно в её группе появился «Умный клоун», который ни на минуту не остается без внимания детворы.

«Дети средней группы очень любопытны, любят задавать вопросы, умеют сочинять сказки, но у них недостаточно развита произвольность. С целью удержать внимание я придумала вот такого умного клоуна», — рассказала Светлана.

Клоун большой и красивый. Играть с ним могут одновременно несколько ребят.

В яркой одежде клоуна есть карманчики с многочисленными картинками. Педагог разработала игровые задания к темам «Дни недели», «Смысл слова», «Предлоги», «Когда это бывает», «Какое время года», «Кто как разговаривает», «Кто больше назовет», «Сочиняем сказку по вопросам» «Отгадай загадку», «Картинки-загадки», «Похожие слова». О своей методике воспитатель рассказала на образовательном портале maam.ru.

Дети научились играть самостоятельно. Например, правила задания «Картинки-загадки» усвоить несложно, а польза от него большая — развитие наблюдательности, внимания, воображения и речи в процессе игры. Водящий достает картинку, спрятанную в кармане клоуна, не называя того, что изображено на картинке, ребенок стремится точно описать рисунок. Игрок, отгадавший правильный ответ, становится на место водящего.

Игровой и обучающий материал в карманах клоуна постоянно обновляется, и детвора, привыкнув к сюрпризам своего умного друга, с удовольствием ждет новых занимательных обучающих игр.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В детском саду Саратовской области поселился «Умный клоун»»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД