МААМ-картинки

В детском саду Тавды искали любимых и преданных друзей

14 апреля 2014 в 14:58 - Светлана Черемискина
article4336.jpg

В ответ на конфликтность в среде дошкольников воспитатели детского сада №4 города Тавда Свердловской области разработали и реализовали проект «Мой любимый и преданный друг». Результаты плодотворной работы не заставили себя ждать – дети с интересом откликнулись на тематику проекта и активно принимали участие во всех мероприятиях.

О том, как родилась идея проекта, поделилась на портале maam.ru воспитатель Юлия Шилова: «Наблюдая за детьми во время их общения, мы обратили внимание на то, что они не могут играть дружно друг с другом длительное время, ссорятся, выясняют отношения, т. е. не умеют просто находиться рядом. Эта проблема и определила тему нашего проекта – «Мой любимый и преданный друг», целью которого стало формирование у детей представления о друге, дружбе, доброжелательном отношении друг к другу».

Мирись, мирись, и больше не дерись

Педагоги группы подошли к разработке проекта профессионально: создали педагогическую ситуацию для мотивации детей, а затем и родителей. Лист-опрос среди воспитанников «Что такое дружба?», анкетирование родителей «С кем и как дружит ваш ребенок» позволили воспитателям наметить план действий, организовать предметно-пространственную среду и подобрать воспитательные средства, соответствующие младшему дошкольному возрасту.

Вот как много у нас друзей

В ходе проекта ребята под руководством педагогов выучили много стишков, песенок, потешек, мирилок, уговорушек. Этот фольклорный материал легко осваивается малышами и дает почву для применения в жизни. Родители помогли педагогам и сделали подушку «Мирилку», «Сердечки любви и доброты», «Волшебный сундучок», а также пополнили игрушками и куклами групповые уголки.

Ты мой друг, и я твой друг

Сюжетно-ролевые игры, художественная литература, театрализованные игры помогали детворе найти нужные слова для друзей, учили понимать сверстников, формировали ценности настоящей дружбы. «На третьем этапе состоялась презентация проекта: создание выставки «Мой преданный друг», развлечением «День рождения друга». Малыши и их родители были активными участниками», - рассказывает Юлия Шилова.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В детском саду Тавды искали любимых и преданных друзей»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД