Папки-передвижки

В детском саду ввели «цветные» пятницы

28 февраля 2014 в 04:38 - Татьяна Варнавская
article4015.jpg

В детском саду «Колосок» поселка городского типа Краснообск Новосибирской области ввели «цветные дни». Воспитатели заранее объявляют цвет предстоящей пятницы, а родители стараются одеть детей в соответствующей цветовой гамме.

«В нашем детсаду ввели «цветные дни». Для развития лексико-грамматической стороны речи детей с 4 до 7 лет. Каждая пятница в году «носит» свой цвет. Например, «желтая», «красная», «голубая» и т. д. пятница. Это позволяет ребятишкам не только лучше запомнить цвета, но и отвечать на вопросы фразой, а затем и предложением, т. е. совершенствует грамматическую сторону речи!» - поделилась новостью с коллегами на maam.ru воспитатель Марина Поляница.

Красный, желтый, голубой – выбирай себе любой

Названия цветов дошкольные педагоги используют в соответствии с общеобразовательной программой дошкольного образования под редакцией Н. Е. Веракса «От рождения до школы». Для средней группы - красный, синий, голубой, желтый, зеленый, черный, белый, для старшей группы - к основным цветам еще добавляются розовый и оранжевый, а в подготовительной группе - еще фиолетовый, серый и коричневый.

В понедельник воспитатели вывешивают в группах объявление о предстоящем цвете пятницы и просят родителей приводить детей в одежде цвета пятницы - голубой, желтой, синей и т.п. Допускается, чтобы только элементы одежды были окрашены в заданный цвет (шнурки, пуговицы, рисунок, молнии и т.д.). Воспитатели также приветствуют, если дети приносят книги или игрушки этого цвета.

В течение дня во время режимных моментов дошкольники учатся отвечать на вопросы о цвете - какого цвета одежда на них надета, что еще в группе есть такого же цвета, что можно встретить на улице такого цвета и т. д. Воспитатели играют с малышами в дидактические игры на восприятие и запоминание цветов, а также загадывают детям загадки.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «В детском саду ввели «цветные» пятницы»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД