Получи документы

В детском саду Верхней Пышмы работает мастерская ракушечных сувениров

11 января 2014 в 11:24 - Светлана Черемискина
article3785.jpg

В детском саду №36 города Верхняя Пышма Свердловской области дошкольники увлекаются ракушками: морские дары в детских руках становятся красивыми сувенирами.

Воспитатель Наталья Соседина рассказала на maam.ru, что ракушки появляются в детском саду после летнего отдыха, «ребята привозят их со всех концов земного шара, отыскивая на берегу моря, реки, озера. Понравившиеся ракушки ребята промывают проточной водой и подсушивают на солнце. Каждая из них – не только приятное воспоминание о лете, но и отличный материал для поделок».

Природа и фантазия

Прежде чем появится красивый ракушечный сувенир, дары моря проходят сортировку. Ребята научились различать ракушки по форме и цвету – они прекрасно знают, чем отличаются донаксы, кардиумы, зебрилы, битумы, мидии.

Сортировка ракушек - серьезная работа

Разложив материал, мастера приступают к созданию сувениров. В обработке ракушек дети используют гуашевые краски, а педагоги помогают вскрывать сувениры лаком. «Сначала мастерим простые поделки, потом переходим к более сложным. С помощью пластилина ракушки оживают, превращаясь в улиток, лягушат, черепах, бабочек», - поясняет Наталья Соседина.

Красота своими руками

Собранный своими руками уникальный природный материал стимулирует детей на творческие поиски. А видовое разнообразие ракушек дает широкое поле для детской фантазии. Такая работа имеет огромный воспитательный и развивающий потенциал.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В детском саду Верхней Пышмы работает мастерская ракушечных сувениров»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД