Лучший педагог года

В детском саду Волоколамска родителей дошкольников научили создавать театральных кукол из одноразовых ложек

10 июня 2015 в 17:33 - Светлана Черемискина
article6667.jpg

Мастер-класс «Играем в театр», который провела для родителей дошкольников воспитатель из детского сада №18 города Волоколамска, открыл мамам и папам новые возможности одноразовой посуды. С помощью простой ложки можно развивать фантазию детей и организовать интересный семейный досуг.

Возрождая традиции

Прекрасную возможность окунуться в детство предоставила родителям своих дошкольников воспитатель Ирина Климова. Она организовала для них мастер-класс «Играем в театр», чтобы напомнить о чудодейственной силе театра для детей и научить простым приемам изготовления театральных кукол. «Театр обладает удивительной способностью влиять на детскую психику «играючи». Ребенок вливается в действие на сцене, сопереживает героям, активно помогает им бороться с трудностями. Он подражает мимике, голосовым интонациям, движениям актеров. А для родителей использование кукольного театра в домашних условиях предоставляет замечательную возможность поиграть со своим ребенком. Играя вместе с взрослым, ребенок овладевает ценными качествами общения», - рассказывает Ирина Викторовна родителям.

Создав такие куклы своими руками, дети с интересом будут играть в театр

Взяв в руки простые одноразовые ложки, можно вместе с детьми отправиться в гости к сказке. Пусть ребенок сам придумает свой сказочный персонаж. Лицо на ложке можно нарисовать или приклеить, одежду сшить из прочной ткани. Дети с удивлением и с большим интересом наблюдают, как прямо на их глазах рождается настоящий кукольный театр, в котором они могут принять самое активное участие. «Будьте эмоциональны, заражайте малышей своим радостным настроением, поощряйте их попытки к игре, взаимодействию с куклой, хвалите за инициативу. Играйте, пока у детей сохраняется интерес», - призывает родителей Ирина Климова.

Домашний театр – одна из старинных затей в русских семьях, которая объединяла все поколения от мала до велика. Почему бы не возродить эту традицию в наши дни? Сегодня гораздо больше возможностей для изготовления театральных кукол в домашних условиях. Воспитатели на международном образовательном портале МААМ регулярно делятся своими идеями и находками, как устроить театр для детей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В детском саду Волоколамска родителей дошкольников научили создавать театральных кукол из одноразовых ложек»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД