МААМ-картинки

В детском саду Железногорска готовят рукодельниц и дизайнеров

13 ноября 2013 в 14:20 - А Ольга Петрова

В детском саду «Золотой ключик» (г. Железногорск, Иркутская область) открыт кружок «Креативное рукоделие». На его занятиях ребята осваивают самые современные и необычные техники ручного творчества: скрапбукинг, декупаж, торцевание, скатывание из салфеток, плетение из фольги, рисование на камнях.

Руководитель кружка, Елена Рогозина, комментирует свой выбор в пользу нетрадиционных техник: «Наше время требует творческих, нестандартных людей. Поэтому социальный заказ общества – развитие у детей творческих способностей, умения мыслить не по шаблону, не бояться высказывать мнение, отличающееся от общепринятого, видеть необычное в обычном».

В кружковой работе используются предназначенные для дошкольного возраста либо специально адаптированные технологии. Значительное место при этом отводится обучению правилам работы с различными материалами и инструментами; в их подготовке и приобретении активно помогают родители. Ребята рукодельничают небольшими группами под чутким руководством наставника.

За год существования кружка дети овладели несколькими интересными техниками рукоделия, изготовили много красивых игрушек и поделок, порадовали родителей замечательными подарками, а несколько работ отправлены на международную выставку в Монголию.

Педагоги отмечают, что ручное творчество благотворно сказывается и на самих дошколятах: они становятся более внимательными, усидчивыми и самостоятельными, учатся выполнять задания по инструкции и по образцу, развивают мелкую моторику, что в совокупности способствует лучшей подготовке к школьному обучению.

Кружковцы не собираются останавливаться на достигнутом - рассказывает Елена Рогозина на maam.ru. В планах освоение квиллинга – изготовления различных композиций из закрученных в рулончики полосок бумаги, создание поделок на основе смешения разных жанров и, возможно, даже изобретение собственной необычной техники рукоделия.

Автор: Елена
Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В детском саду Железногорска готовят рукодельниц и дизайнеров»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД