МААМ-картинки

В дошкольных учреждениях активизируют работу мини-музеев

12 октября 2013 в 07:45 - Татьяна Бондарчук
article3493.jpg

Мини-музеи привлекают все больше внимания педагогов и родительской общественности. Интерес подогревает дискуссия о плате за посещение государственных музеев и повышение  стоимости входных билетов. В Эрмитаж билеты поднялись в цене до 300 рублей.

Как заверил министр культуры РФ Владимир Мединский, для дошкольников, учащихся и студентов сохранится возможность посещать федеральные музеи бесплатно. Часто дети посещают музейные экспозиции и выставки в организованных группах и приобретают льготные билеты. Обычно время и объемы экскурсий в городских и федеральных музеях ограничены, а ребятам хочется узнать больше о понравившихся экспонатах, рассмотреть их, потрогать. Такую возможность предоставляют мини-музеи дошкольных учреждений.

Машины от «ретро» до современных авто можно увидеть в мини-музее «Такой разный автомобиль», который создали в столичном детском саду №1898. Воспитатель Наталья Замаева познакомила ребят группы «Радуга» с экспонатами музея: «Многие модели сделаны своими руками из разного материала. Есть машины из пластилина и бытовых спичек, из бросового материала и из картона, модели собранные из пазлов, из готовых деталей».

Музею «Такой разный автомобиль» исполнилось три года, а его «старшему брату» - мини-музею русского быта и народного искусства – пять лет. По словам Натальи Замаевой, сначала над созданием экспозиций работали отдельные педагоги, затем инициативу поддержал весь коллектив дошкольного учреждения. Материалы воспитатели собирали «по крупицам», пополняются коллекции экспонатами, которые дарят родители вместе с детьми. Ребята очень любят приходить в мини-музеи, они узнают много нового, а вернувшись в группу, рисуют свои впечатления от экскурсии. Каждое посещение воспитатель старается превратить в увлекательное путешествие в прошлое и настоящее предметов быта и транспортных средств.

В некоторых дошкольных учреждениях практикуется обобщение опыта работы по созданию мини-музеев в группах. Млада Каракозова из МАДОУ «Детский сад №14 общеразвивающего вида» (г. Сыктывкар, Республика Коми) предложила вниманию коллег презентацию «Мини-музей «Часы» в подготовительной к школе группе». Знакомство с историей возникновения и разными видами часов, развитие интереса к фиксированию времени педагог дополняет формированием у детей представления о музее.

Над созданием мини-музея «Русская изба» в МБДОУ детский сад «Теремок» (с. Александров-Гай Саратовской области) работал весь педколлектив под руководством Наталии Батарыкиной. При активном участии родителей воспитанников в свободном уголке сада оформили музей предметов культуры и быта русского народа. Наталия Батарыкина в своем блоге на сайте МАААМ отмечает, что мини-музей стал хорошим подспорьем для педагогов: «Мини-музей используется для проведения различных занятий, на которых дети воспитываются духовно и нравственно. Главное, мы достигли цели, создали общее развивающее пространство».

Новости детских учреждений

«Времен минувших отраженье» - эти строчки отражают суть работы музеев. Для детских учреждений важнее не столько задокументировать историю родного края, сколько создать с помощью мини-музея интерактивную развивающую среду. Такую задачу сейчас успешно решают музейные комнаты и уголки, созданные в крупных дошкольных учреждениях и небольших сельских детских садах.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В дошкольных учреждениях активизируют работу мини-музеев»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД