Папки-передвижки

В древность родного края совершили путешествие бородинские дошкольники

10 октября 2015 в 12:56 - Сергей Желонкин
article7682.jpg

В один из самых уютных и душевных музеев города Тулы – Музей древности – отправились на экскурсию воспитанники детского сада №2 «Теремок», из посёлка Бородинский Киреевского района Тульской области. Внутри «старорусской избы», находящейся внутри этого музейно-выставочного комплекса, дети, их педагоги и родители окунулись в домашнюю атмосферу, очень располагающую к посиделкам, творчеству и неспешной дружеской беседе.

Один день в крестьянской избе

Внутри этой «избы», где приятно пахнет дровами, ребята чувствовали себя свободно и комфортно. Потому что здесь всё разрешается трогать руками. Например, попробовать в действии ухват – поставить и достать из русской печи чугунок. Или смастерить традиционную старинную игрушку, воспользовавшись советами сотрудницы музея.

Как отметила МААМ воспитатель детсада «Теремок» Ольга Носова, посещение тульского музея древности способствовало «воспитанию чувства любви и привязанности к малой родине, родному дому, интереса и уважительного отношения к культуре и традициям Тульского края, стремления сохранять национальные ценности». Ольга Павловна рассказала maam.ru, что дети с удовольствием включились в предложенную им экскурсоводом интерактивную программу. А также занялись творчеством, смастерив такую же тряпичную куклу-закрутку, какой играли их прапрапрабабушки.

Мастер-класс по изготовлению традиционной куклы.

Недаром этот этнографический музей, который посетили ребята, по популярности уступает лишь тульским музеям оружия и самоваров. Мало где можно так отчётливо почувствовать себя в путешествии в далёкое прошлое родного края. Потому что большинство экспонатов музея – это не вещи, «сделанные под старину», а подлинные предметы старины, от которых так и веет живой историей. Кругозор бородинских дошколят в области краеведения расширился благодаря этой экскурсии очень значительно. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В древность родного края совершили путешествие бородинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД