Получи документы

В Егорьевске дети играют с песком не только в песочницах, но и в световых коробах

30 августа 2015 в 18:00 - Сергей Желонкин
article7304.jpg

В детском саду №10 «Рябинка» у детей есть прекрасная возможность продлить увлекательные игры с песком и продолжить проявлять свою фантазию, занимаясь со специальным световым коробом для рисования на песке. Не на прогулке по участку, а непосредственно в помещении группы.

Песчаные картины, оживающие с помощью воображения

Рисование на песке – это достаточно простой, однако для многих совершенно новый метод творческих занятий с детьми. Его освоила и продолжает находить в нём новые возможности воспитатель детсада «Рябинка» Марина Гуськова.

«Рисуя на песке, дети развивают мелкую моторику рук и мастерство речи, потому что каждый раз мы придумываем новые истории, - рассказывает Марина Евгеньевна МААМ, - песок снимает нервное напряжение, улучшает настроение и приносит удовольствие. А занятия по рисованию песком способствуют изменению настроения в целом: всё становится более спокойным и уравновешенным».

Декоративные камешки и ракушки дают больше возможностей этому виду творчества.

Для творчества в световом коробе с песком используются декоративные камешки и ракушки, другие приятные мелочи, применяются приёмы дыхательной гимнастики и прочих здоровьесберегающих технологий. Очень удобно при рисовании на песке закреплять знания детей о геометрических фигурах и формах, а также применять метод зеркального рисования (когда ребёнок рисует одновременно обеими руками).

Марина Евгеньевна отметила maam.ru, что во время рисования на песке они с ребятами придумывают целые истории и сказки, изображая героев этих фантазий. Также попробовали фотографировать плоды своего творчества и делать из этих фотографий своих рисунков интересные презентации и даже мультфильм. Этот материал позволил начать проект «Пески времени» - с разработкой практических пособий для педагогов по обучению детей приёмам рисования на песке!

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В Егорьевске дети играют с песком не только в песочницах, но и в световых коробах»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД