Получи документы

В Екатеринбурге дошкольники распределили домашнюю утварь по эпохам

1 февраля 2018 в 11:31 - Сергей Желонкин
article14770.jpg

Интересное и содержательное открытое занятие «Русская изба» состоялось для воспитанников детского сада №121 ОАО «РЖД» города Екатеринбурга. В ходе данного фольклорного мероприятия дети совершили воображаемое путешествие в старорусскую крестьянскую или купеческую избу. С использованием фольклорных нарядов, музыки и песен, пословиц и поговорок был создан превосходный антураж старины. Ребята дополнили и закрепили свои знания по истории и культуре нашего народа.

На русских посиделках

О проведении этого занятия порталу МААМ рассказала воспитатель 121-го детсада РЖД Елена Мельник. «Здравствуйте ребятушки, проходите, да усаживайтесь поудобнее. Посидим рядком, да поговорим ладком», – такими словами она встретила маленьких гостей в роли хозяюшки старинной русской избы.

В старину телевидения, интернета и телефонной связи не было. Поэтому досуг был совершенно другим: общение было только живым и непосредственным. Долгими осенними и зимними вечерами люди ходили друг к другу в гости на посиделки. Здесь они пели, водили хороводы, рассказывали сказки и примечательные истории из жизни, обменивались шутками-прибаутками, пели народные песни и частушки.

Елена Михайловна в роли хозяюшки русской избы.

Вот и на занятии «Русская изба» мальчики и девчонки спели частушки, сыграли на деревянных ложках.«С помощью блюдечка с наливным яблочком детки увидели презентацию о русской избе, утвари и быте», – рассказывает maam.ruЕлена Михайловна. Занимательной получилась «игра-угадайка»: хозяюшка загадывала своим гостям загадки о предметах крестьянского хозяйства и домашнего обихода, а отгадки доставала из сундука.

После этого ребята «заселяли» различные предметы быта в современный и старинный дома, распределяя домашнюю утварь по историческим эпохам. С этим отлично справились все дошкольники.На Руси всегда любили принимать гостей, угощать их пирогами, баранками и блинами за дружеским чаепитием. На мероприятии «Русская изба» не обошлось и без этого традиционного ритуала. Благодаря своей подготовке к этомй яркому открытому занятию и непосредственному участию в нём, дошкольники повторили ранее приобретённые знания по народному фольклору, краеведению, и получили новые.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В Екатеринбурге дошкольники распределили домашнюю утварь по эпохам»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД