Папки-передвижки

В городе Белово дети слушали шум моря и выявляли «самых-самых» из подводных обитателей

11 ноября 2015 в 22:33 - Сергей Желонкин
article7996.jpg

Интересный познавательный проект под девизом «Неизвестное – рядом» реализуют педагоги подготовительной группы «Смешарики» детского сада №44 «Сказка», что в городе Белово Кемеровской области. Тематическая неделя этого проекта была посвящена раскрытию тайн подводного царства и называлась «Удивительный мир рыб».

Коллекция ракушек и «Красная книга рыб Кузбасса»

Не беда, что у воспитателей и их подопечных не было под рукой моря. Педагоги приготовили к этой неделе немало прекрасного наглядного материала. Кроме иллюстрированных детских энциклопедий и прочих книжек на морскую тематику, это были настоящие ракушки различной формы и величины, диорамные модели «сухих аквариумов» и даже настоящие засушенные морской ёж и морская звезда!

Воспитатель группы «Смешарики» Любовь Белянская рассказала МААМ, что хорошую помощь в подготовке и проведении проекта оказали родители воспитанников: «Активными помощниками в проекте были родители. Они были авторами поделок, приготовили удивительные коллекции ракушек, силами родителей сделан макет аквариума, совместно с детьми продолжали создавать «Красную книгу Кузбасса» - сообщения о редких рыбах нашего края».

Каждая морская раковина хранит шум прибоя.

Подобно своим родителям в детстве, ребята прикладывали к уху большие морские раковины и вслушивались в таинственный «шум моря», всегда исходящий из них. На занятиях дети узнали очень много нового и интересного: откуда появляются ракушки; в чём отличия жизнедеятельности речных, морских, аквариумных рыбок; кто из обитателей водоёмов является рекордсменом в той или иной областях.

Любовь Салихзяновна отметила maam.ru, что у её подопечных было немало возможностей проявить свои творческие способности в рамках этой тематической недели. Дети рисовали, лепили и создавали аппликации на тему познавательного проекта. А итогом этой необычной недели стало театрализованное развлечение в музыкальном зале дошкольного учреждения, которое называлось «Путешествие в подводное царство». В ходе этого праздника ребята смогли и повеселиться, и закрепить свои знания, полученные на занятиях проекта.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В городе Белово дети слушали шум моря и выявляли «самых-самых» из подводных обитателей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД