Получи документы

В городе Донской педагоги и дошкольники отправились в путешествие по сказкам

24 июля 2016 в 08:30 - Сергей Желонкин
article10281.jpg

Интересный познавательно-творческий проект реализовали для воспитанников средней группы педагоги детского сада №29 «Яблонька», что в городе Донской Тульской области. В ходе мероприятий данного проекта дети смогли поближе познакомиться с русскими народными сказками, выяснив их главный смысл и присмотревшись к характерам героев. А также проявив заодно свои творческие и артистические способности.

Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок

Воспитатель детсада «Яблонька» Оксана Киселёва рассказала МААМ, что проект «Путешествие по русским народным сказкам» задумывался с целью создания дошколятам необходимых условий для более близкого знакомства с известными волшебными историями нашего фольклора. Которое позволило бы понимать эмоциональное состояние, характер и мотивы поступков сказочных персонажей, и давать им морально-нравственную оценку.

«Детям была интересна и близка тематика проекта, поэтому они с удовольствием принимали участие во всех его мероприятиях», — отметила Оксана Владимировна порталу maam.ru. Воспитатель постаралась привлечь большое количество наглядного и тематического материала. Прежде всего, конечно, иллюстрированных книг с русскими народными сказками. А также дидактические игры, аудиозаписи сказок, музыкальное сопровождение, мнемотаблицы для занимательного рассказывания известных волшебных историй.

Выставка самодельных книжек-малышек со сказочными героями.

В ходе проекта использовались такие методы работы, как игра-драматизация, викторина, самостоятельное придумывание сказок, подготовка и проведение спектаклей настольного мини-театра, разыгрывание по ролям сказки «Теремок». К участию в проекте были привлечены и многие родители воспитанников группы. Дома, совместно с детьми они создали книжки-малышки по русским народным сказкам, разнообразные рисунки, иллюстрирующие яркие сцены из них. Из этих творческих работ в группе была устроена большая выставка «В гостях у сказки». Проект способствовал выделению и усвоению детьми в содержании сказок тех самых «намёков и уроков», о которых говорится в известной пословице.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В городе Донской педагоги и дошкольники отправились в путешествие по сказкам»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД