Лучший педагог года

В городе Кемерово старшие дошкольники показывали спектакли младшим

18 сентября 2015 в 14:00 - Сергей Желонкин
article7473.jpg

Интересную тематическую неделю «Театр для малышей» организовали и провели вместе со своими подопечными воспитатели подготовительной группы детского садика №141 города Кемерово. В процессе этого познавательно-творческого проекта ребята подготовили и поставили для малышей из группы «Звёздочки» театрализованные представления по классическим «малышковым» сказкам.

Костюмированные представления для младшей группы

Воспитатель подготовительной группы Екатерина Боронина рассказала МААМ: «В ходе проекта мы постарались приобщить детей к театральной культуре, поспособствовать формированию у них театрально-творческих способностей, развитию памяти, выразительной грамотной речи, словарного запаса, воспитанию уверенности в себе, положительной самооценки, умений преодолевать комплексы».

Вместе с коллегой, Мухановой Людмилой Юрьевной, Екатерина Александровна разделили свою «театральную неделю» на подготовительный, основной и практический этапы. Во время первого они обсудили с детьми, какие сказки тем читали в раннем детстве, подобрали литературу и иллюстрации по теме, составили конкретный план действий. Основной этап включал в себя пересказ сказок «Курочка Ряба» и «Репка», распределение ролей, подбор костюмов и репетиции будущих «спектаклей».

Момент спектакля "Репка".

Практический этап, непосредственного показа малышам театрализованных представлений, осуществлялся с использованием элементов сюжетно-ролевой игры. Например, на входе, ребята продавали зрителям билеты для просмотра сказок в «зрительном зале».

Екатерина отметила maam.ru, что игра в театр стала не только нескучным и увлекательным занятием для детей её группы, но и стала очень полезной с точки зрения «развития коммуникативных способностей, памяти, выразительности речи, повышения интереса детей к творчеству».

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В городе Кемерово старшие дошкольники показывали спектакли младшим»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД