Лучший педагог года

В городе Кинешма дошколята удивили всех своим кулинарным искусством

29 октября 2016 в 21:19 - Сергей Желонкин
article11100.jpg

Творчески подходят к организации здоровьесберегающей деятельности детей педагоги детского сада №32 города Кинешма Ивановской области. О том, что «не вся еда одинаково полезна», дошкольникам и их родителям рассказывают в интересной и занимательной форме. Не только дети, но и их мамы принимали участие в проведённых в садике мастер-классах по изготовлению вкусных и полезных домашних десертов.

Дети готовили печенье, мамы – домашние конфеты и фруктовые десерты

Воспитатель детсада №32 Анжела Лагунова рассказала МААМ, что, работая с детьми младшей группы, она обратила внимание, что многим малышам бывает трудно привыкнуть к детсадовскому рациону питания. Во многом потому, что в наше время дома мамы очень редко готовят и предлагают детям такие простые и полезные блюда, как творожная запеканка или сырники; винегрет и т.п. овощные салаты.

А ведь всем нам известно, какой «химией» напичканы многие продукты, заполонившие полки магазинов. Конечно, их вред для здоровья не проявляется немедленно, но негативные последствия увлечения «едой из супермаркета» неизбежны и просто являются отложенными. Целями специального долгосрочного проекта о правильном питании стали «расширение знаний дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания. Знакомство детей с тем, что еда бывает полезная и вредная; с теми продуктами питания, от которых они получат пользу. Предоставление родителям рекомендации по правильному питанию детей», – рассказывает Анжела Николаевна порталу maam.ru.

Усвоение знаний о полезных продуктах в игровой форме.

То, что полезными для здоровья могут быть, в том числе, и сладости, и десерты, дошколятам и их родителям было продемонстрировано не на скучных лекциях и беседах, а на специально организованных мастер-классах. Дети с помощью формочек делали домашнее печенье из настоящего теста, которое затем испекли повара на пищеблоке и принесли малышам на полдник. Вниманию мам были предложены интересные и несложные рецепты приготовления конфет из сухофруктов и витаминных фруктовых салатов. Системная работа в рамках этого долгосрочного проекта имеет большое значение для организации здорового питания детей дома и в детском саду.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «В городе Кинешма дошколята удивили всех своим кулинарным искусством»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД