МААМ-картинки

В городе Валдай отметили новый праздник всех книголюбов

25 ноября 2016 в 11:32 - Сергей Желонкин
article11314.jpg

Педагоги детского сада №5 «Светлячок» города Валдай Новгородской области не оставили без внимания такую памятную дату, как Всероссийский день чтения 24 ноября. Этот специальный праздник дошкольники с педагогами отметили в городской библиотеке.

На День чтения – в «книжное царство», библиотеку

Всероссийскому дню чтения ещё сравнительно немного лет: эта дата была установлена в 2007 году, с принятием национальной программы чтения. Адресован праздник, естественно, прежде всего подрастающему поколению. Ведь регулярно читающий человек имеет больший объём памяти, быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли, грамотно пишет. «Углубить интерес к книге, удовлетворить потребность в чтении, сделать эту потребность осознанной и естественной» – вот в чём главный смысл праздника.

А в связи с тем, что 2016-й год был объявлен Годом российского кино, День чтения проходил под девизом «Читай и смотри!» Воспитанники валдайского детского сада №5 «Светлячок», из старшей группы «Пчёлки», отметили памятную дату в городской библиотеке. Не беда, что дошколята делают только свои первые шаги в освоении чтения: сейчас нет недостатка в богато иллюстрированных познавательных книгах для детей.

«Встретила ребятишек очень приветливая библиотекарь – Михайлова Елена Дмитриевна. Она провела небольшую экскурсию по библиотеке, где рассказала, как живут книги, что каждый зал отвечает своей тематике, – рассказывает МААМ воспитатель Марина Удалова, – показала детям полки с книгами, книжную картотеку, дети побывали в читальном зале».

Кроме беседы и непосредственного общения с книгами, дошкольники приняли участие в викторине «По страницам любимых сказок», осмотрели выставку рисунков и поделок учеников начальных классов, на тему «Любимый мультипликационный герой». Марина Устиновна отметила порталу maam.ru, что посещение библиотеки для воспитанников детсада «Светлячок» – это добрая традиция. Заинтересовавшись огромным выбором детской литературы, ребята и сами непременно будут посещать библиотеку, в качестве постоянных читателей.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В городе Валдай отметили новый праздник всех книголюбов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД