Получи документы

В гостях у деревьев и кустарников побывали маленькие экологи из Ртищево

24 мая 2017 в 23:23 - Сергей Желонкин
article12746.jpg

Интересное и познавательное занятие по экологии провели для старших дошкольников детского сада №14 «Солнышко» города Ртищево. В ходе увлекательного путешествия «в гости к деревьям и кустарникам» дети дополнили, уточнили и закрепили свои знания о растительном мире родной природы, а также его взаимосвязи со всеми живыми организмами.

По экологической тропе – вдумчиво и с любознательностью

Воспитатель детсада «Солнышко» Людмила Мягких рассказала порталу МААМ, что, кроме познавательных задач – закрепления умений детей различать деревья и кустарники по внешнему виду, мероприятие способствовало также решению и задач воспитательных – привитию «бережного отношения к деревьям и кустарникам, как к живым существам».

По сюжету занятия, ребята осуществляли путешествие по маршруту, который предложил им сам хозяин «экологической тропинки», Старичок-Лесовичок. Отдельные «станции» по пути данного маршрута обозначались листиками разнообразных деревьев и кустарников. Первым деревом, у которого сделали свою остановку юные эко-туристы, была берёзка. Воспитатель постаралась полно, занимательно и в доступной форме рассказать ребятам об особенностях этого дерева, одного из символов России, а затем предложила им подвижную игру.

А вот и сам Лесовичок – на сирени, завершающем этапе путешествия.

Далее на своём пути дошколята останавливались возле снежноягодника, рябины, сирени. И на каждой остановке узнавали много нового и интересного об этих растениях, знакомились с их характерными признаками. Людмила Николаевна рассказала maam.ru, что она обратила внимание детей и на то, что деревья и кустарники становятся «и столом, и домом» для обитателей сложного и хлопотливого микро-мира насекомых. А в завершении маршрута, их повстречал и сам его хозяин – Лесовичок.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В гостях у деревьев и кустарников побывали маленькие экологи из Ртищево»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД