Папки-передвижки

В гостях у кукловодов побывали новосибирские дошкольники

28 июня 2016 в 22:56 - Сергей Желонкин
article10071.jpg

Воспитатели детского садика №445 города Новосибирска предоставили своим подопечным отличную возможность увидеть местный Театр кукол изнутри. Дошколята смогли близко познакомиться с загадочным и притягательным миром театра, и в прямом и переносном смысле прикоснуться к изготовленным умелыми руками мастеров куклам — «актёрам» этого театра. Дети близко познакомились с особенностями профессии кукловода, и даже сами попробовали себя в роли кукловодов.

Театральный мир становится ближе

Новосибирский областной Театр кукол на улице Ленина имеет давнюю, богатую и славную историю. Он был основан в далёком 1933 году, а в годы Великой Отечественной войны именно он принял эвакуированный из столицы главный в стране Московский театр кукол под руководством Сергея Образцова. Сегодня активный репертуар новосибирского театра составляет около тридцати различных спектаклей. Коллекция кукол, которая собрана под его крышей, поражает воображение.

Дети со смешанным чувством восхищения и удивления знакомились с этой удивительной коллекцией, в которой каждая из кукол оригинальна, индивидуальна и по-своему красива. Воспитатель 445-го детского сада Ирина Плотникова рассказала МААМ, что работники Театра кукол устроили своим гостям из дошкольного учреждения тёплый и радушный приём. «Приветливый персонал постарался очень доступно рассказать детям о куклах, их происхождении, о том, как и кто изготавливает таких «актёров». Поделились с детьми и некоторыми секретами и перспективами на будущее», — отметила Ирина Аркадьевна порталу maam.ru.

Многие куклы из коллекции театра представляют собою настоящие произведения искусства.

После ознакомления с премудростями производства и использования кукол и декораций для кукольных спектаклей, вниманию дошколят был представлен спектакль под названием «Обинушка- Царица Сибирская», про знаменитую российскую реку Обь. Спектакль этот оказался очень интересным, а главное — познавательным для ребятишек.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В гостях у кукловодов побывали новосибирские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД