Папки-передвижки

В гостях у Лермонтова побывал ессентукский детский сад

20 апреля 2016 в 00:40 - Татьяна Варнавская
article9489.jpg

Как жил и где писал стихи поэт Лермонтов, увидели воспитанники детского сада №13 «Радуга» города Ессентуки Ставропольского края. Дошкольные педагоги и музейные работники организовали детям экскурсию в пятигорский музей-заповедник «Домик Лермонтова».

Живая история

17 апреля ессентукский детский сад посетил музей-заповедник «Домик Лермонтова» в Пятигорске. Экскурсия была организована в рамках долгосрочного образовательного проекта «Мы вместе познаем историю свою», реализуемого сотрудниками музея. Заместитель заведующего детским садом по УВР Людмила Чуксеева написала в своем блоге на maam.ru: «Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей как огромный волшебный ларец хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком». Экскурсия началась у центральных ворот усадьбы, где детсадовцев ждали экскурсоводы — Евгения Назаренко и Татьяна Васильева. Они познакомили дошкольников, родителей и педагогов с музейными экспозициями, показав все помещения, включая конюшню и кухню. Музейные работники в доступной для дошкольников форме рассказали детям об уникальных экспонатах. Малыши научились правильно вести себя в музее и получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат и экспозиция.

У домика Лермонтова

Помимо экскурсионной программы детей еще ждал мастер-класс, на котором они научились изготавливать куклу-оберег. Для дошколят экскурсия стала важным и запоминающимся событием — во время нее они узнали много нового и получили яркие впечатления. Дошкольные педагоги остались довольны этой новой формой взаимодействия с музеем. «Выражаем благодарность работникам музея-заповедника «Домик Лермонтова» за их профессионализм и глубокие знания региональной истории и культуры, и надеемся на дальнейшее сотрудничество» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Людмила Чуксеева.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В гостях у Лермонтова побывал ессентукский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД