Лучший педагог года

В гостях у Семена Ложкаря побывал семеновский детский сад

9 ноября 2016 в 22:20 - Татьяна Варнавская
article11192.jpg

Как жили их предки, узнали воспитанники детского сада №9 «Ромашка» города Семенова Нижегородской области. Дошкольные педагоги организовали детям посещение Дома Семена Ложкаря, народного умельца, чьим именем назван город.

Преданья старины глубокой

Воспитатель Тамара Поднозова рассказала своим коллегам на maam.ru о своем родном городе: «Семенов — небольшой старинный город, в котором мы живем. Он славится Золотой хохломой, деревянными ложками и матрешками. В нашем городе много достопримечательностей, с которыми мы знакомим детей». Музей народного быта Семена Ложкаря, расположенный на территории предприятия «Хохломская роспись» — одна из достопримечательностей Семенова. Этот музейный комплекс наглядно показывает жизнь и быт крестьян Керженского края и дает возможность своим посетителям проникнуться «духом старины» и познать свои корни. Чтобы познакомить своих воспитанников с бытом и жизнью их предков, воспитатели вместе с детьми побывали в этом музее народного быта. Музейная обстановка точно передает атмосферу прошлых времен — деревянная изба, русская печь, на лавочке деревянные ведра и коромысло, а на полке кринки для молока. Дошколята увидели, как раньше готовили еду в глиняных горшках, ткали половики и кружево на деревянных ткацких станках. Даже самого Семена Ложкаря организаторы музея изобразили за работой. Экскурсовод показала гостям из детского сада богатые коллекции самоваров и гармошек.

У памятника Семену Ложкарю

Помимо внутренней экспозиции в музее есть и экспонаты под открытым небом — дошколята узнали, что собой представлял крестьянский двор с домашним хозяйством и полюбовались лошадкой, которая раньше была у каждой семьи. «Многое мы узнали о жизни наших прадедушек и прабабушек» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Тамара Поднозова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В гостях у Семена Ложкаря побывал семеновский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД