Лучший педагог года

В гостях у живописцев побывали чебоксарские дошкольники

22 марта 2016 в 10:43 - Сергей Желонкин
article9218.jpg

Педагоги детского сада №40 города Чебоксары организовали и провели для своих воспитанников познавательную экскурсию в расположенную неподалёку художественную школу. Благодаря этому мероприятию дошколята получили ответ на свои вопросы о том, как создаются настоящие картины; узнали не понаслышке «технологию» этого творческого процесса; понаблюдали за работой юных художников.

Увидели процесс создания от наброска до готовой картины

Все дети любят рисовать. И уже в самом раннем возрасте замечают, что обычный рисунок и настоящая картина – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». У дошколят возникает вполне естественный интерес к живописи, и они задаются вопросом: как же создаются настоящие, высокохудожественные картины? Объяснять процесс их создания можно долго и обстоятельно, но лучше хотя бы раз увидеть его своими глазами. Если, конечно, такая возможность есть.

Воспитатели сорокового детсада этой возможностью воспользовались, договорившись с педагогами школы искусств об экскурсии. Поскольку и их подопечным «однажды стало очень интересно, как же рисуются картины, где этому можно научиться и что же для этого надо» - рассказывает maam.ru воспитатель Ольга Старшая. Встреча с преподавателями и учениками художественной школы стала очень содержательной и интересной для дошколят. «Детям подробно рассказывали о красках, холсте и мольбертах, - отмечает Ольга порталу МААМ, - они наблюдали за тем, как создаются картины. Узнали, как можно смешивать краски, чтобы получился совсем необычный цвет».

В мастерской юных художников.

Ребята своими глазами увидели, как в специальном классе учатся делать наброски и рисовать ученики школы искусств, как они «набивают руку», стараясь правдоподобно изобразить такие образцы, как вазы, чучела птиц и т.п. Дошкольникам предоставили возможность и самим попробовать себя в роли художника, сделав рисунок на настоящем мольберте. Также ребята с большим интересом рассмотрели подлинные картины известных художников, вывешенные на вернисаже школы искусств. Экскурсия прошла очень плодотворно и занимательно, способствовав расширению кругозора детей и усилению их желания самим заниматься творчеством.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В гостях у живописцев побывали чебоксарские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД