Лучший педагог года

В Гуково библиотеку детям показывали сказочные герои

21 октября 2015 в 12:27 - Сергей Желонкин
article7787.jpg

Старшие дошкольники из подготовительных групп детского садика №33 «Солнышко», что в городе Гуково Ростовской области, побывали на познавательной экскурсии в библиотеке первой средней школы города. Для большинства из них это было первое в жизни знакомство с «книжкиным домом».

Узнали, по каким правилам функционирует библиотека

Ребята готовились к посещению библиотеки. Эта подготовка началась с бесед о профессии библиотекаря и о «доме, в котором живут книги», продолжилась тематическим играми «Книжка заболела», «Библиотека», а также оформлением красочной фото-стенгазеты «Для чего книга нужна?»

Ребята и Виктория Александровна со стенгазетой.

Сама экскурсия была необычной: кроме библиотекаря Светланы Арнольдовны Кострыкиной, её проводили для ребят задорные сказочные персонажи: Незнайка, Мальвина, гном Пиши и гном Читай. Такие роли сыграли для своих гостей ученики первой школы. Эти забавные герои «в игровой форме помогли детям запомнить правила поведения в библиотеке; как выбрать книгу, как с ней правильно обращаться, что необходимо сделать, если «книжка заболела», - рассказала МААМ воспитатель тридцать третьего детсада Виктория Устимчук.

В библиотеке вместе со сказочными персонажами.

Педагог-библиотекарь провела с детьми беседу о том, как в алфавитном порядке книги хранятся на полках и стеллажах; что каждая книга должна быть возвращена точно в срок и занять то самое, своё, место на полке; что шуметь и громко разговаривать в библиотеке не разрешается. Но «на мгновение показалось, что с приходом дошколят, библиотеку покинули тишина и неторопливость, и в читальный зал ворвался задор, смех и веселье» - улыбается maam.ru Виктория Александровна. Весёлые актёры устроили со своими юными гостями стихотворную «игру-угадайку». Дети отгадывали, как зовут того или иного сказочного персонажа и из какой книжки он родом.

Время экскурсии в «книжкин дом» пролетело незаметно. Дошколята покидали библиотеку с новыми знаниями о том, как она устроена и работает, с зарядом положительных эмоций и приподнятым настроением. Многие из них в будущем году вернутся сюда уже в качестве учеников средней школы, первоклассников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «В Гуково библиотеку детям показывали сказочные герои»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД