МААМ-картинки

В гуковском детском саду дошкольники выбрали атамана

28 марта 2017 в 15:37 - Сергей Желонкин
article12307.jpg

Интересное занятие по ознакомлению детей с историей и культурой родного края состоялось в детском саду №1 «Лучик», что в городе Гуково Ростовской области. Вместе с гостями, артистами театра «Любо», ребята изучали особенности жизненного уклада и быта донских казаков.

Казачьи игры

Воспитатель детского садика «Лучик» Марина Игнатенко отметила порталу МААМ, что нравственно-патриотическое воспитание начинается именно с любви к своей малой родине, с желания и стремления узнать её получше. Большое значение тут имеют яркие впечатления, полученные детьми в ходе этнографической и краеведческой деятельности. И тема казачества, «с его самобытностью, богатыми обрядами, разнообразным фольклором, воинскими традициями обладает уникальным развивающим и воспитательным потенциалом».

Марина Александровна отметила maam.ru, что в их дошкольном учреждении создан тематический уголок донского казачества, и регулярно проводятся тематические мероприятия в данном направлении. Одним из таких событий стало специальное занятие, проведённое с участием театра «Любо». В наглядной, максимально доступной для восприятия дошколятами форме, детям увлекательно рассказали о жизни и быте донских казаков; об их традиционных и обрядовых праздниках, играх, ремёслах, искусствах.

Состязание на храбрость и стойкость.

К играм охотно подключились не только мальчики, но и девочки. Ребята с энтузиазмом совершенствовали свои умения владеть шашкой, а девочки состязались в наматывании пряжи на веретено. В честном бою, в игре на смелость был избран атаман детского сада среди мальчиков, участвующих в занятии. Ребята не только пополнили свои знания о донском казачестве, но получили большое удовольствие от увиденного, и от собственного участия в играх.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В гуковском детском саду дошкольники выбрали атамана»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД