МААМ-картинки

В ханты-мансийском детском саду воспитывают уважение к хлебу

31 января 2014 в 06:36 - Светлана Черемискина
article3830.jpg

Воспитанники подготовительной группы детского сада №6 «Ласточка» города Ханты-Мансийска стали участниками творческо-информационного проекта «Хлеб – всему голова». В течение месяца ребята познакомились с «дорогой» хлеба от поля до стола, побывали на хлебозаводе и сами «испекли» каравай.

О проекте в ханты-мансийском детском саду рассказала на проекте maam.ru музыкальный руководитель Анастасия Страхова. В его реализации принимали участие воспитатели группы, педагог по изодеятельности, родители и руководитель хлебокомбината. Все взрослые участники проекта добивались главной цели: «на основе расширения знаний об окружающем мире воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопекам), бережное отношение к хлебу, вызвать интерес к коллективному труду».

Будет хлеб - будет и песня

Проект «Хлеб – всему голова» оказался для дошкольников очень насыщенным и увлекательным. Ребята узнали, кто трудится в поле, выращивая колоски, какие машины убирают рожь и пшеницу. Вспоминали народные пословицы, поговорки, загадки, стихи о хлебе – издавна люди ценили простой хлеб больше, чем другие продукты. По мотивам сказки «Как старик со старухой пекли колобок» детсадовцы подготовили театрализацию.

Исследование –эксперимент «Чудо-зернышко»

Экскурсия на хлебозавод помогла дошколятам представить настоящий труд пекарей и полакомиться свежими булочками. А увлекательное занятие по лепке из соленого теста позволило малышам «приготовить» собственные пироги.

Чем мы не пекари?

Свои знания о хлебе ребята смело проявили в КВН «Хлеб да каша - пища наша», в котором принимали участие и родители. Завершился месячник праздником «Берегите хлеб!»

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В ханты-мансийском детском саду воспитывают уважение к хлебу»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД