Лучший педагог года

В ивановском детском саду готовят к школе родителей

4 июня 2014 в 09:39 - Татьяна Варнавская
article4698.jpg

В детском саду № 53 станицы Ивановская Красноармейского района Краснодарского края прошел круглый стол для родителей «На пороге школы», на котором встретились, чтобы обсудить насущные проблемы, родители выпускников детского сада, представители школы и педагог-психолог.

Был вчера еще просто ребенком

Процесс перехода от беззаботной дошкольной жизни к ответственной школьной является стрессовым не только для малышей, готовящихся стать первоклашками, но и для их родителей. Дошкольные педагоги это прекрасно понимают. Для того чтобы повысить педагогическую компетенцию мам и пап по проблеме подготовки детей к школе, и снизить психологическое напряжение в семье был организован этот круглый стол. Воспитатель Татьяна Александровна Кравчук рассказала своим коллегам на maam.ru об успешном опыте проведения такого полезного мероприятия.

Речь на нем шла о роли семьи в жизни детей в предшкольный период и о том, что могут сделать родители, чтобы облегчить своим малышам прохождение этого непростого этапа. На этой встрече была показана презентация «Первый класс», подготовленная сотрудниками средней общеобразовательной школы №18. Педагог-психолог побеседовал с родителями. Для определения их уровня тревожности за своего ребенка было проведено упражнение «Мой ребенок - будущий первоклассник». Мамы и папы познакомились с детскими работами на выставке «Как я представляю себя в школе?» и смогли с помощью психолога наглядно увидеть степень беспокойства своего ребенка предстоящим обучением, проявившееся в творческом опыте. Педагоги познакомили родителей с факторами успешной подготовки и адаптации к школе и вручили им тематические памятки. Родители и педагоги пришли к единодушному мнению о необходимости и полезности подобных мероприятий.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В ивановском детском саду готовят к школе родителей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД