Лучший педагог года

В «яблочные» игры дошколята из станицы Новомалороссийской играли вместе с Машей

23 августа 2015 в 19:56 - Сергей Желонкин
article7249.jpg

«Спас второй приходит в гости» - так называлось музыкальное этнографическое мероприятие, которое провели для своих воспитанников педагоги детского сада №18 «Ягодка», что в станице Новомалороссийской Выселковского района Краснодарского края. Оно было посвящено старинному славянскому празднику урожая – Яблочному спасу, который вся Россия отмечала 19 августа.

Гостьи, с которыми не соскучишься

Ведущими и распорядительницами этого яркого праздника стали одетая в традиционные народные наряды Хозяюшка и знаменитая Маша из мультфильма «Маша и медведь». В запасе у них было множество загадок, игр и конкурсов для детей. Но сначала, как водится, добрая Хозяюшка рассказала детворе об обычаях и традициях праздника Яблочный спас.

Потом пришло время повеселиться. Причём игры, конкурсы и спортивные эстафеты были так или иначе связаны с яблоками и наступившим яблочным праздником. Например, игра-эстафета «Кто быстрее принесёт яблоки». Яблоки нужно было носить на тарелочках, крайне аккуратно, чтобы не уронить при этом.

В перерывах между играми дети не забыли рассказать о народных приметах, связанных с Яблочным спасом, а также прочитать очень летние и по-настоящему «яблочные» стихотворения. Замечательным «усилителем веселья» стала всеобщая любимица – Маша из популярного мультсериала «Маша и медведь».

Главные герои праздника - Маша и Хозяюшка.

Вместе с Машенькой дети танцевали и варили при этом вкусное варенье, водили хоровод и играли в подвижные игры. Например, нужно было ложкой выловить из таза с водой яблоко и отнести (на ложке же) в корзинку своей команды.

Или игра «Ходит яблочко по кругу». «Все участники праздника встают в круг. Звучит музыка, ребята в это время передают яблоко по кругу друг другу. Музыка смолкает, яблоко перестают передавать, а у кого оно осталось в руках, должен выполнить задание. Задание придумывают все участники», - рассказала об этой игре maam.ru музыкальный руководитель детского сада «Ягодка» Елена Бурлет . Позитивная атмосфера этого замечательного праздника хорошо отразилась в фотоотчёте о нём, который Елена Алексеевна разместила в своём блоге на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В «яблочные» игры дошколята из станицы Новомалороссийской играли вместе с Машей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД