Папки-передвижки

В Калмиябашевском детском саду создали мини-музей народной культуры

16 марта 2018 в 16:09 - Сергей Желонкин
article15119.jpg

В рамках занимательного ознакомления дошкольников с историей и культурой нашей страны и народа, педагоги детского сада «Колокольчик» села Калмиябаш Калтасинского района Республики Башкортостан организовали в дошкольном учреждении музейное пространство. Серию выставок, на которых дети в наглядной форме могут изучать, какой была жизнь наших прадедушек и прабабушек.

Интересная образовательная и воспитательная среда

Воспитатель детского сада «Колокольчик» Виолетта Марданова рассказала порталу МААМ, что они с коллегами уделяют особенное внимание музейной педагогике, используя её как средство для личностного воспитания детей, создающее благоприятные условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду.

В музее, будь то большой серьёзный музей илимини-музей детсадовский, хранится живая история, большой накопленный опыт поколений. И каждая подобная выставка – один из действенных способов познания ребенком окружающего мира. «Любовь к родному краю, стране невозможно воспитать без определенных знаний, – отметила maam.ru Виолетта Юрьевна, – мини-музей – не просто выставка, а ещё и поиск, сбор материалов, встречи с интересными людьми, проведение досугов и праздников, исследовательская и проектная деятельность».

«Пришелец из прошлого» – диковинный чугунный утюг.

Основное место на выставке мини-музея в своём детском саду педагоги отвели именно народной культуре, быту и традициям наших предков. В экспозиции представлены подлинные старинные вещи и предметы быта, стилизованные под старину. Это и деревянные ложки, и большой массивный старинный утюг, и вышитые скатерти с полотенцами. Кукол нарядили в изготовленные своими руками русские и башкирские народные костюмы, подобрали большое количество наглядно-иллюстративного познавательного материала.

Все экскурсии и занятия в этом мини-музее проводятся в интерактивном формате. Экспонаты можно трогать и использовать в играх и театрализациях, а в экскурсоводов могут выступать и воспитанники старшей и подготовительной групп, проводя экскурсии для малышей.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «В Калмиябашевском детском саду создали мини-музей народной культуры»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД