Папки-передвижки

В «Казацкий уголок» заходят дети во время прогулки в привольненском детском саду

22 августа 2015 в 17:40 - Сергей Желонкин
article7243.jpg

Любопытный этнографический уголок был создан на участке детского садика №16 «Ромашка» в станице Привольной Каневского района Краснодарского края. Педагоги дошкольного учреждения проявили фантазию и прилежно потрудились, чтобы создать для своих воспитанников частичку традиционного казачьего уклада жизни.

Кусочек старинного казачьего хутора

Воспитатель шестнадцатого детского сада Лидия Бурмака рассказала МААМ: «Мы живём в кристально чистом уголке Краснодарского края - станице Привольной Каневского района, где сохраняются и уважаются традиции казачества. Нам очень хочется, чтобы подрастающее поколение знало традиции казаков».

Никакого водопровода в старину, конечно, не было.

Для того, чтобы ребята лучше знали историю родного края, и просто с тем, чтобы сделать их прогулки нескучными и разнообразными, Лидия Григорьевна вместе с коллегой Еленой Андреевной проявили свои художественные и дизайнерские таланты. Благодаря их стараниям теперь на каждой прогулке дети могут посетить расположившийся в тени деревьев уютный краеведческий уголок.

Без труда не выловить и рыбку из пруда.

Всякий раз в нём их радушно встречают выполненные в полный рост фигуры казака и казачки в традиционных кубанских костюмах. Здесь расположена крытая камышом хата, колодец, совсем как настоящий, деревянная лошадка с телегой, завалинка с самоваром на пенёчке, пруды-лиманы с тростником, рыбками и цаплями. Вокруг растут цветы, посаженные в резиновые сапоги и галоши.

Так хорошо, набегавшись на прогулке, «попить чайку» у самовара, «половить рыбку» в лимане, «покататься» на телеге. «На завалинке дети рассматривают книги и рисуют, просто отдыхают, - рассказывает maam.ru Лидия Григорьевна, - ухаживают за цветами, растущими в галошах и сапогах. Все это придает веселое настроение, и наши прогулки проходят интереснее».

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В «Казацкий уголок» заходят дети во время прогулки в привольненском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД