Лучший педагог года

В Когалыме дошколята средней группы приготовили фруктовый салат своими руками

12 июля 2015 в 15:06 - Сергей Желонкин
article6892.jpg

«Витаминная» познавательная серия занятий на тему «Урожай собирай и на зиму запасай» проводится в средней группе детского сада «Буратино», что в городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа. Она пополнила знания детей об овощах, ягодах и фруктах, их видах и полезных свойствах. Кроме того, ребята получили возможность приготовить вкусный, полезный и красивый фруктовый салат самостоятельно.

Основы культуры здорового питания закладываются в детстве

Воспитатель Ольга Батейщикова рассказала МААМ, что к участию в данном проекте были привлечены и родители. Во взаимодействии с ними были подготовлены: выставка «Чудесное превращение овощей», фотоальбом «Урожай мы собираем!», театрализация сказки «Репка», и, собственно, приготовление детьми салата.

Ольга Вениаминовна заметила maam.ru: «Педагог заполняет ребенка не знаниями в прямом смысле этого слова, а стремлением учиться, познавать мир и никогда не останавливаться при этом. Большое значение имеет интерес ребенка к выполняемой деятельности, осознание им необходимости данных знаний для реальной жизни».

В своих познавательных беседах в рамках данного проекта она постаралась сформировать интерес воспитанников к теме здорового питания и донести до них максимум информации о пользе овощей, фруктов и ягод в качестве источников жизненных сил, бодрости и витаминов; о том, каким трудом выращиваются или добываются эти дары природы.

Заправка салата йогуртом: полезная вкуснятина почти готова!

Также этот долговременный проект включил в себя такие мероприятия, как экскурсия на кухню, чтение детских стихотворений и литературы по теме, составление рассказов «Мой любимый овощ и фрукт», дидактические и подвижные игры, конструирование «овощехранилище», «забор вокруг огорода», «ящики для фруктов».

Для приготовления фруктового салата были отобраны самые разные фрукты: бананы, яблоки, киви, апельсины. Под присмотром взрослых ребята в фартуках, косынках и поварских колпаках покрошили на разделочных досках полезные лакомства, добавили йогурта и сами приготовили этот насыщенный витаминами и полезными лактобактериями десертный салат.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Когалыме дошколята средней группы приготовили фруктовый салат своими руками»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД