Лучший педагог года

В Когалыме дошкольники «побывали в гостях» у коренных народов Севера и нефтяников-первопроходцев

24 августа 2015 в 21:54 - Сергей Желонкин
article7259.jpg

На содержательную краеведческую экскурсию отправились воспитанники детского сада «Буратино» города Когалым Ханты-Мансийского автономного округа. Во время своего коллективного посещения местного музейно-выставочного центра они узнали много нового и интересного об истории своего родного края.

О жизни «туземцев» и первых покорителей северных недр

Воспитатель детсада «Буратино» Ольга Батейщикова рассказала МААМ: «По дороге в музейно-выставочный центр мы посетили памятник Степану Повху», - легендарному бригадиру буровиков, который в 60-х годах ХХ века пробурил первую скважину на крупнейшем в нашей стране Самотлорском нефтяном месторождении. В суровых условиях севера, среди сплошных незамерзающих болот до шести метров глубиной, при тогдашнем уровне развития техники это было настоящим подвигом.

Сегодня в когалымском музейно-выставочном центре собрана богатая и разнообразная экспозиция, посвящённая как освоению Сибири нефтяникам-первопроходцам, так и коренным народам, «туземцам» этих мест – хантам и манси. Экскурсовод подробно и интересно рассказала ребятам о том, как и чем испокон веков жили здесь северные народы. Дети своими глазами смогли увидеть передвижной домик – чум и зимнее жилище хантов, причём как снаружи, так и внутри. Обстановка, внутреннее убранство, предметы быта и домашнего обихода представлены в зале народов Севера весьма подробно.

Праздничная одежда народов Севера.

В данной экспозиции также имеются подлинные образцы праздничной одежды хантов, украшенной затейливыми традиционными узорами, а также различные предметы их рукоделия. Очень интересно также было детям в зале, посвящённом повседневной жизни и работе нефтяников-первопроходцев. Их суровый, брутальный образ жизни отражён в музее очень реалистично. Как отметила Ольга Вениаминовна maam.ru, «чувствуешь себя, как будто в лесу».

Коллективная экскурсия в музей имела для детей большое познавательное и воспитательное значение. Ребята в наглядной форме узнали, каким на протяжении долгих веков был их родной северный край; как начиналось его чудесное преображение; какой самоотверженный труд в нелёгких условиях стоит за сегодняшним экономическим благополучием города.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В Когалыме дошкольники «побывали в гостях» у коренных народов Севера и нефтяников-первопроходцев»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД