Папки-передвижки

В Когалыме малыши разбирались в литературных достоинствах русских народных сказок

8 июля 2015 в 10:13 - Сергей Желонкин
article6857.jpg

Интересное занятие по теме «Путешествие по русским народным сказкам» состоялось в средней группе детского сада «Буратино» города Когалым. В нём соединились и игровая, и театрализованная, и конструктивно-изобразительная, и коммуникативная виды деятельности детей.

Почти как на уроке литературы

Воспитатель средней группы Ольга Батейщикова рассказала МААМ, что занятие это послужило таким целям, как «формирование у детей эмоциональной отзывчивости на поступки героев сказок, умений подбирать и использовать в речи новые определения, пересказывать самые выразительные и динамичные отрывки, разыгрывать несложные представления по ним, умений взаимодействовать друг с другом и сопереживать героям сказок».

Сидя рядышком по кругу, ребята вместе с воспитателем вспомнили всем знакомые народные сказки. Поговорили об отличительных чертах характера и моральных качеств различных героев, об основных сюжетных линиях, позанимались их театрализацией. Причём Ольга Вениаминовна строила беседу таким образом, чтобы поощрять детей рассуждать и делать выводы из этих рассуждений.

Задания были разнообразными: «угадайка» по песенкам из сказок; собирание картинок к сказкам; конструирование из счётных палочек и геометрических фигур; творчество из бумаги, пластилина и солёного теста. Для эффективного творчества были открыты отдельные «центры»: «Весёлый карандаш» (занявшийся изготовлением героев сказки «Колобок»); «Обжорка» (лепка пирожков с начинкой для мишки из сказки «Маша и медведь»); и «Посчитайка» (по строительству нормального, а не ледяного домика для лисы из сказки «Заюшкина избушка»).

Присматривать за работой детей в каждом из центров и направлять их творчество Ольге помогали её коллега и мама одной из девочек группы. Полный конспект этого содержательного «литературного» занятия Ольга Батейщикова разместила в своём блоге на портале maam.ru, поделившись данным опытом с коллегами со всего бывшего Союза.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В Когалыме малыши разбирались в литературных достоинствах русских народных сказок»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД