МААМ-картинки

В колокола звонили надымские дошкольники

10 апреля 2018 в 16:20 - Татьяна Варнавская
article15317.jpg

Традицию пасхального перезвона поддержал детский сад «Медвежонок» города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа. Дошкольные педагоги организовали дошкольникам на Светлой пасхальной седмице экскурсию в православный храм, где дети поучаствовали в мастер-классе по пасхальному перезвону.

Колокол дремавший разбудил поля

Воспитатель Светлана Иванова написала на maam.ru: «Существует одна неделя в церковном календаре, когда звонить можно вдоволь и на радость всей округе. Речь идет о Светлой Седмице, или неделе, которая следует за Пасхой». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге о мастер-классе по обучению колокольному звону, который был организован в рамках районного проектного тура «Пасхальная радуга». Мероприятие проходило на территории православного Храма Святителя Николая Чудотворца. Секретами колокольного перезвона с воспитателями и воспитанниками подготовительной группы «Б» поделился звонарь храма.

На мастер-классе

На мастер-классе дошкольники узнали о колокольных звонах России, а также о смысле и порядке работы на колокольнях. Звонарь продемонстрировал гостям из детского сада некоторые приема звона. Всем желающим представилась возможность выступить в роли звонаря и позвонить во все колокола. После непродолжительной тренировки детсадовцам удалось не только усвоить азы звонарской профессии, но даже отзвонить на колоколах гармоничный звон. «Благодаря таким мероприятиям дети приобщаются к духовно-нравственным традициям православной культуры. У них появляется уважение к нормам христианской морали, семейным традициям, воспитывается любовь к Родине» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Светлана Иванова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В колокола звонили надымские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД