Папки-передвижки

В краснодарском детском саду изучают кириллицу

24 мая 2014 в 06:57 - Татьяна Варнавская
article4615.jpg

Детский сад №173 города Краснодар готовится 24 мая отметить День славянской письменности и культуры. На занятиях кружка «Истоки» дошкольные педагоги знакомят своих воспитанников со славянской азбукой, а дошкольники пишут в прописях кириллицей.

Азбука к мудрости ступенька

Педагог дополнительного образования Наталья Плахтеева рассказала своим коллегам на maam.ru о работе кружка «Истоки», на занятиях которого воспитатели прививают детям интерес и уважение к родной славянской культуре. Весенние встречи членов кружка посвящены грядущему празднику – Дню славянской письменности и культуры. Педагоги познакомили дошкольников с отцами-основателями славянской азбуки – братьями Кириллом и Мефодием, с историей создания славянского алфавита. Воспитатели обратили внимание детей на сходства и различия современной азбуки и кириллицы, рассказали, что недаром буквы кириллицы имеют такие названия - они должны напоминать людям о самых важных словах, которые нельзя забывать: «жизнь», «добро», «земля» и т. п. Дошкольники рассматривали книги на церковно-славянском языке и узнали, как выглядят буквицы в церковно-славянской азбуке.

Члены кружка со своими работами

На занятиях кружка малышам рассказали о важности изучения алфавита, что всегда на Руси почитали грамотных людей – умеющих читать и писать. Дети выучили пословицы про грамотность, алфавит и язык. На уроках художественно-творческой деятельности малыши делали тематические поделки – бумажные закладки для книг и флажки со славянской буквицей.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В краснодарском детском саду изучают кириллицу»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД