МААМ-картинки

В Краснодарском детском саду освятили яблоки и пироги

21 августа 2015 в 14:22 - Сергей Желонкин
article7239.jpg

Традиции с давних пор популярного славянского праздника – Яблочного спаса – изучали в детском садике №31 города Краснодара. Изучали не просто теоретически, а праздновали по-настоящему, как принято на Руси испокон веков.

Весёлые игры + вкусные лакомства = отличный праздник!

В народном календаре этот день считался началом заката очередного лета, моментом, когда природа «поворачивается» в сторону осени, когда ночью становится прохладно. До Яблочного спаса не полагалось срывать и есть яблок и прочих плодов нового урожая. Зато на праздник есть их и пироги из них настойчиво рекомендовалось.

19 августа в детском саду №31 было очень красиво и вкусно.

Такой же древний, как и День Ивана Купала, народный праздник, в православном календаре был приурочен к Дню Преображения Господня. Установилась традиция освящать яблоки, другие фрукты и плоды нового урожая и потчевать ими своих родных и близких людей. Дети в день Яблочного спаса мастерили вместе со взрослыми различные поделки и тряпичных кукол из лоскутков, наряжались, играли, пели и танцевали.

Древняя забава: кто быстрее пронесёт яблоко на тарелке, не уронив его.

Согласно старинным традициям праздновали Яблочный спас 19 августа и в тридцать первом детском саду города Краснодара. Воспитатель Ирина Дроздова рассказала МААМ: «К подготовке праздника мы подошли со всей ответственностью. Дети смастерили игрушки и поделки, рисовали, лепили. Взрослые испекли пироги и пирожки с ягодами и фруктами. Отец Николай открыл праздник рассказом о его происхождении, прочитал молитву и освятил фрукты и лакомства. Под народную музыку дети водили хороводы, пели песни, играли в игры».

Ирина Ивановна отметила maam.ru, что даже «вновь прибывшее пополнение» садика – малыши - не осталось в стороне и приняло активное участие в мероприятии. А педагоги детсада, кроме всего прочего, провели немалую работу по ознакомлению своих подопечных с народными традициями и приметами, связанными с этим замечательным старинным праздником.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В Краснодарском детском саду освятили яблоки и пироги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД