МААМ-картинки

В Краснодарском крае рисуют гербарием

20 июля 2014 в 12:06 - Лара Гречаная
article4996.jpg

Печать цветами и листьями клевера освоили дошкольники детского сада № 94 города Краснодара.

Творчество в соавторстве с природой

Елена Швецова, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности, учит ребят познанию мира через живопись и использует при этом разнообразные техники. Воспитанники Елены Швецовой уже умеют рисовать поролоном и на соленой бумаге, в техниках «ручеек» и многих других нетрадиционных методах, освоили ниткографию, тренировались в монохромной живописи кистью.

Одним из последних живописных экспериментов, проведенных педагогом и детьми, стала печать сухими цветами и листьями. Дети сами собрали весной клевер для гербария, и вот настал момент, когда детсадовцы использовали засушенные цветы и листья для создания цветочной полянки для пчелки и её друзей.

Елена Швецова рассказала детям «сказку про девочку Таню, которая стала ученицей в «Школе необычных художников» в волшебной стране РИСОВАНИИ. На одном из занятий Тане помогали рисовать цветы и полевые травы». Свой рассказ педагог сопровождала демонстрацией ещё незнакомой дошкольникам техники рисования — печатания сухими цветами и листьями гербария и полевыми травами.

Для работы педагогу понадобились гуашевые краски, цветы и листья клевера и других растений, салфетки, кисти, вода, листы бумаги, предварительно тонированные акварелью и фломастеры. Ребята научились аккуратно наносить на цветы и листья гуашь и получать оттиски на фоне неба и поля в перспективе.

Коллективная работа детей.

Занятие живописью педагог сопровождает прослушиванием музыкальных произведений, показом презентаций, упражнениями на развитие речи, пальчиковой гимнастикой и релаксацией.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Краснодарском крае рисуют гербарием»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД