Лучший педагог года

В Краснодарском крае заботятся о психологическом здоровье руководителей детских садов

15 ноября 2013 в 10:22 - Татьяна Варнавская
article3612.jpg

На прошедшем третьем форуме дошкольных работников Щербиновского района Краснодарского края уделялось внимание не только проблемам дошкольного образования, но и эмоциональному, и психологическому состоянию работников дошкольной сферы. Психолог Вивчарь В.Н. провела с руководителями ДОУ психологический тренинг «Помоги себе сам».

Вера Николаевна Вивчарь – педагог-психолог детского сада № 8 станицы Старощербиновская так объясняет на сайте maam.ru необходимость проведения подобного мероприятия: «В современном мире сложно сохранять эмоциональное равновесие, тем более руководителю, когда все возникающие профессиональные проблемы приходится разрешать, сохраняя при этом педагогический такт и уважение коллектива»

В ходе тренинга руководители детсадов учились осознавать свое «Я», выбирать приоритеты и расставлять акценты на социально-значимые роли. Они узнали, как сохранять психическое здоровье и творческую активность, восстанавливать свой энергетический потенциал. Им удалось осознать, что неправильно распределенная энергия и сдерживание негативных эмоций может привести к серьезным психосоматическим проявлениям.

«В настоящее время, в процессе профессиональной деятельности в ДОУ мы довольно часто сталкиваемся со случаями эмоционального выгорания, как педагогов, так и руководителей. Умение владеть собой, держать себя в руках - один из главных показателей деятельности руководителя, от чего зависят и его профессиональные успехи, и психологическое здоровье» - делится своими мыслями Вера Николаевна с коллегами.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В Краснодарском крае заботятся о психологическом здоровье руководителей детских садов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД