Папки-передвижки

В Красных Четаях дошколята отобрали спички у раненого зайца

24 августа 2017 в 22:13 - Сергей Желонкин
article13432.jpg

В детском саду «Солнышко» села Красные Четаи Чувашской республики начинают знакомить воспитанников с правилами безопасного обращения с огнём с самого раннего возраста. В рамках объявленного месячника пожарной безопасности для малышей из группы раннего возраста было организовано развлечение «Спички не тронь – в спичках огонь».

Самым маленьким об очень важном

Как говорится, некоторые истины должны впитываться ребёнком вместе с молоком матери. Это утверждение в полной мере относится и к правилам пожарной безопасности. Чтобы не растеряться и не запаниковать в опасной ситуации, дети должны знать, как вести себя при возникновении пожара или задымления. Как отметила МААМ воспитатель Алина Майорова, «такие мероприятия позволяют воспитывать у детей чувство осторожности и самосохранения». Поэтому в их детском саду для ознакомления малышей с правилами пожарной безопасности был отведён целый месяц.

Как могут малыши усвоить правила осторожного обращения с огнём? Лучше всего это сделать на примере сказочных героев, из-за своей неосторожности устроивших пожар, делится с maam.ru Алина Николаевна. Своим воспитанникам она прочитала сказки «Кошкин дом» Самуила Маршака и «Путаница» Корнея Чуковского. В последующей беседе ребята обсудили, как неосторожные действия персонажей привели к беде.

Увлекательно и в доступной форме малышам рассказывают о спичках и огне.

А ещё дети посмотрели тематические презентации и узнали, когда огонь может быть злым, а когда добрым, а также познакомились с профессией пожарного и увидели, как работает пожарная машина.

Итогом месячника стало познавательное развлечение. В гости к дошколятам пришёл Зайка, который рассказал малышам, что обжёг лапу, играя со спичками. Но ребята уже так много узнали о правилах пожарной безопасности, что смогли научить Зайчика осторожному обращению со спичками и другими источниками огня. А заодно и сами повторили и крепко-накрепко усвоили истину, гласящую, что спички детям – не игрушка!

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В Красных Четаях дошколята отобрали спички у раненого зайца»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД