Папки-передвижки

В Кропоткине дошкольники успешно прошли игровые тесты на готовность к школе

13 марта 2016 в 21:23 - Сергей Желонкин
article9149.jpg

Интересную викторину «Знатоки» организовали и провели для своих подопечных воспитатели подготовительной группы детского садика №15 города Кропоткина Краснодарского края. Целью этих интеллектуальных соревнований было углубление представлений детей о следующем, школьном этапе их дальнейшего обучения.

Игры знатоков с участием «тёмной лошадки»

Воспитанники подготовительной группы разделились на две команды: «Знайки» и «Почемучки». После приветствий друг другу в стихотворной форме, они сразились в разнообразных конкурсах. Вопросы, на которые приходилось отвечать участникам викторины, были как на общую эрудицию, так и на сообразительность. В первом конкурсе необходимо было за одну минуту ответить на двенадцать вопросов. После физкультминутки команды встретились в следующем конкурсе, под названием «Заморочка из бочки». Соревнующиеся тянули бочонки с номерами заданий, каждое из которых было, так сказать, с математическим уклоном.

В «мини-гейме» под названием «Ты – мне, я – тебе» команды загадывали друг другу загадки. А в конкурсе «Телеграммы» - узнавали популярного сказочного или литературного героя по короткому, но ёмкому его описанию. Самым интригующим оказался конкурс «Тёмная лошадка». На этом этапе к командам присоединилась Старуха Шапокляк. Эта сказочная озорница всеми силами пыталась сбить детей с толку, внушая им свои, хулиганские понятия о школьной жизни. Естественно, ничего у неё не вышло.

Проверка математических знаний в соответствующем конкурсе.

«Формировать элементарные знания о специфике школы, интеллектуальные, творческие способности детей, логическое мышление; воспитывать чувство товарищества, взаимоуважения, способность формулировать ответы, быстро находить верное решение; воспитывать положительную мотивацию к учебе в школе», - так порталу МААМ рассказала о целях и задачах данной викторины воспитатель детсада №15 Светлана Ходыкина. Своим опытом организации соревнований «Знаек» и «Почемучек» Светлана Анатольевна поделилась с коллегами со всего бывшего Союза, разместив сценарий мероприятия в своём блоге на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В Кропоткине дошкольники успешно прошли игровые тесты на готовность к школе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД