Папки-передвижки

В Кропоткине знатоки из «Что? Где? Когда?» выяснили все потенциально опасные жизненные ситуации

29 сентября 2015 в 22:28 - Сергей Желонкин
article7547.jpg

В старшей группе детского сада №17 «Алёнушка» города Кропоткин Краснодарского края состоялась полезная познавательная игра-викторина «Что? Где? Когда?» В центре внимания юных знатоков и их педагога оказались основные правила безопасной жизнедеятельности.

Чтобы знать, как нужно себя вести в нештатной ситуации

Игра проводилась в формате, максимально приближенном к популярной телевикторине. Для детей был приготовлен игровой стол, разделённый на разноцветные сектора, в которых располагались цветные лепестки с вопросами и загадками. А ещё специально для этого мероприятия воспитатель подобрала и подготовила тематические картины о правилах безопасного поведения, альбомные листы и принадлежности для рисования.

Все вместе эти двенадцать лепестков были названы «цветком безопасности». С помощью этого необычного цветка юные знатоки шаг за шагом рассмотрели такие ситуации, как пожар, утечка бытового газа, переход проезжей части, поведение в общественном транспорте, приставание подозрительных незнакомцев и тому подобные. Ребята постарались правильно ответить на все вопросы, разгадать загадки и «досказать словечки» (то есть верно закончить стихотворения).

В ходе игры часто использовался наглядный материал.

Воспитатель старшей группы Инесса Агаджанян так рассказала МААМ о целях данного занятия: «закрепить и систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, о поведении при пожаре; о правилах безопасного поведения в быту; развивать внимание, память, мышление, связную речь». Кроме поиска ответов на вопросы и загадки, было для участников викторины и такое задание: каждому придумать и нарисовать листовку об основах безопасной жизнедеятельности. Опытом проведения этой замечательной игры Инесса Грачиковна поделилась с коллегами со всего бывшего Союза, разместив конспект данного занятия в своём блоге на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В Кропоткине знатоки из «Что? Где? Когда?» выяснили все потенциально опасные жизненные ситуации»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД