Получи документы

В Курагино взрослые и дети вместе решали изобретательные задачки

7 марта 2017 в 10:01 - Сергей Желонкин
article12141.jpg

Воспитатели детского сада №7 «Рябинка» посёлка Курагино Красноярского края устроили общее развлекательное мероприятие для своих воспитанников и их родителей, под названием «Учимся, играя». Совместными стараниями объединённые команды проявили себя в решении занимательных вопросов и головоломок по технологии ТРИЗ (теории решения изобретательных задач).

Если мыслить логически… А если нет?

Педагог сада №7 Ирина Петрова рассказывает МААМ, что технология ТРИЗ понравилась ей тем, что она направлена на активизацию творческого мышления, развитие воображения, умение находить нестандартные решения в различных ситуациях. Такие навыки всегда пригодятся в реальной жизни, так как они позволяют взглянуть на любую проблему с разных сторон и найти выход из любого, даже очень сложного, положения.

Ирина Владимировна подготовила целое мероприятие с играми, занимательными задачками и весёлыми конкурсами, в которых дети соревновались со своими родителями.

Команды поиграли в игру «Хорошо-плохо», где ребятам нужно было назвать положительные, а мамам и папам – отрицательные признаки одного и того же предмета. Например, дождь – это хорошо или плохо? А телевизор?

Любая "Гимнастика для ума" очень полезна детям в любом возрасте.

Ещё одна интересная игра, в которой блеснули воображением обе команды – «Цепочка слов». В ней нужно составить длинный поезд слов по принципу «предмет-признак-предмет-признак» и т. д. Например: кот-пушистый-снег-белый-лист… Кто последний назовёт слово, тот победитель.

А в «Маше-растеряше» нужно было придумать, чем подойдёт на замену «потерянному» предмету. Чем можно нарезать хлеб без ножа? А кто сможет предложить альтернативу будильнику?

«Элементы ТРИЗ можно использовать не только в детском саду, но и дома», – особо отмечает с maam.ru Ирина Владимировна. Упражнения, которые она рекомендует, легко использовать в качестве основы и создавать множество новых интересных задачек для весёлых и полезных игр вместе с ребёнком.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В Курагино взрослые и дети вместе решали изобретательные задачки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД