МААМ-картинки

В Ленинских Горках зимующих птиц дошкольники взяли под особую опеку

24 января 2017 в 20:18 - Сергей Желонкин
article11802.jpg

С ноября месяца прошлого года все шесть возрастных групп детского сада «Росинка», что в посёлке Горки Ленинские Московской области, принимают активное участие в экологической акции «Покорми птиц зимой!» На участке дошкольного учреждения развёрнута «Птичья столовая» очень внушительных размеров, на поистине громадное количество «птице-мест». Можно сказать, что пернатым друзьям, зимующим в окрестностях детсада «Росинка», очень повезло.

Поддержка на протяжении всех тяжёлых для выживания месяцев

Воспитатель Зинаида Мальцева рассказала порталу МААМ на первых этапах акции, проходивших в ноябре (День добрых дел «Наши меньшие друзья» и т.д.) главными задачами было изготовление кормушек для птиц, а также рассказ детям об особенностях «жизненного уклада» пернатых друзей и о необходимости человеческой помощи им во время нелёгкой зимовки.

«Взглянув на кормушки можно было сразу сказать, что родители подошли к выполнению данного задания творчески, – отмечает maam.ru Зинаида Николаевна, – следующим этапом нашего мероприятия было закрепление и установка кормушек. Дети с гордостью несли свои кормушки к отведенному месту «Птичьей столовой». Оснащение места будущей постоянной кормёжки пернатых стало для дошколят значительным событием. Каждый спешил поделиться своими впечатлениями об изготовлении кормушки.

«Посетители птичьей столовой» не заставили себя долго ждать.

В дальнейшем познавательный интерес к делу заботы о зимующих птицах помогают поддерживать тематические беседы, показ презентаций, дидактические игры, прослушивание голосов птиц и прочие мероприятия, что организовали в своей группе «Солнышко» воспитатели Зинаида Николаевна Мальцева и Елена Викторовна Дмитриева.

Корм в этой большой «птичьей столовой» регулярно обновляется, используется при этом разнообразный, для привлечения птиц разных пород. Смелее всех, как водится, оказались воробьи, за ними – синички. Осталось только поймать в объектив фотоаппарата сойку, дятла или какого-либо другого, немного более редкого «гостя» из живой природы. Участие в данном экологическом проекте имеет очень большое значение для дошкольников – причём как познавательное, так и воспитательное.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В Ленинских Горках зимующих птиц дошкольники взяли под особую опеку»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД