Лучший педагог года

В Малых Дербетах педагоги разбирались в вопросах добра и зла

4 марта 2016 в 15:01 - Сергей Желонкин
article9056.jpg

Содержательный семинар-практикум по теме «Уроки доброты» состоялся для педагогов детского сада №1 «Колокольчик», что в селе Малые Дербеты, Республика Калмыкия. На этой встрече коллег речь шла о формировании духовно-нравственных качеств дошкольников, развитии этических представлений детей, а также о работе над собой в вопросах нравственного воспитания.

На стороне добра

Педагог-психолог детсада «Колокольчик» Ирина Погорелова рассказала МААМ: «Данный семинар был направлен прежде всего на работу педагогов над собой. Надеюсь, что усвоенные во время обмена опытом приемы и формы работы пригодятся воспитателям при общении с детьми». Прежде всего, коллеги постарались поточнее разобраться в самих определениях «добро» и «зло». Для этого участники семинара тянули из коробки фанты жёлтого и серого цветов. На жёлтых фантах педагоги писали о том, что они подразумевают под словом «добро», на серых – «зло». Фанты с надписями были собраны затем на одном плакате, обсуждены и подытожены с помощью ведущего.

Интересным был и второй этап семинара - создание цветка-модели «Путь к сердцу ребёнка». На разноцветных лепестках этого крупного цветка коллеги записывали те методы, которые, по их мнению, приносят хороший эффект в деле духовно-нравственного воспитания дошкольников. В следующем этапе были привлечены народные мудрости и пословицы на тему добра и зла. Педагоги занялись самостоятельным составлением поговорок, из набора предложенных ведущим слов.

Работа над темами семинара в двух группах.

Ирина Александровна рассказала maam.ru, что далее она использовала метод коллективного решения проблемных ситуаций из жизни, суть которых была изложена в художественных произведениях Сухомлинского. Завершился семинар совместным созданием красочного коллажа «Доброта», на который каждый участник наклеил картинку, с которой у него ассоциируется это вечное понятие. Итогом содержательной встречи стало также сложение из сформулированных самостоятельно заповедей –пазлов большого яркого «Сердца добрых желаний».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В Малых Дербетах педагоги разбирались в вопросах добра и зла»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД