Лучший педагог года

В мир русских народных костюмов окунулись тульские дошкольники

18 ноября 2014 в 09:12 - Светлана Черемискина
article5739.jpg

В гости к воспитанникам детского сада №126 города Тулы приехал Ульяновский «Театр народного костюма» - в ходе представления ребятишки не только узнали секреты изготовления одежды в старину, но и устроили примерку русских костюмов. А амурские дошколята познакомились с народными костюмами в стенах краеведческого музея города Зея.

По одежке встречают….

Примерка народных головных уборов пришлась детям по душе

Интерактивный познавательный спектакль Ульяновского Театра народного костюма полностью захватил внимание дошколят. Артисты предстали перед детьми в роли Хозяина и Хозяюшки. Ребятишки с интересом слушали, как делали одежду в давние времена, исследовали макет ткацкого станка, удивлялись способам окрашивания и украшения ткани.«Хозяин рассказал, как можно по костюму и головному убору узнать о человеке многое. Кто он, откуда, семейное положение. Хозяин с таким удовольствием рассказывал о своей выставке, задавал вопросы детям! А дети с таким же удовольствием отвечали! Но больше всего детям понравилось, что можно все потрогать руками, примерить на себя! Каждому захотелось немного «окунуться» в прошлое. И воспитатели не остались в стороне», - говорит воспитатель Екатерина Матвеева.

Надежда Беликова, воспитатель детского сада №3 города Зея, справедливо считает, что в настоящее время «к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам и традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков».

Дошкольники узнали, как одевались прабабушки

Поэтому педагог использует любую возможность, что приобщать дошкольников к народной культуре. В начале ноября ее воспитанники стали участниками интересной экскурсии в краеведческом музее. Русская изба с обновленным интерьером и богатой экспозицией ждала ребят для фольклорного праздника. Театрализованное представление «История русского костюма» никого не оставила равнодушным. Дети увидели красивые русские рубахи и сарафаны, лыковые лапти и многое другое. «Ребятишки не просто смотрели, они были участниками прекрасно организованного театрализованного действа. Все продумано до мелочей: и музыкальное сопровождение, и фольклор, и «сюрпризы» из старинного бабушкиного сундука. В новой избе хватило места и для игр. Жаль только время летело слишком быстро», - Надежда Беликова делится впечатлениями от экскурсии и фотографиями на портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «В мир русских народных костюмов окунулись тульские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД